Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Грибаускайте обменялись орденами

Порошенко и Грибаускайте обменялись орденами
Фото: Фото: пресс-служба

Президент Украины Петр Порошенко вручил литовской коллеге Дали Грибаускайте орден Свободы. Церемония прошла в Мариинском дворце, где несколькими часами ранее два президента провели переговоры и подписали ряд документов.

На сайте Порошенко сказано, что главу Литовской Республики наградили "за чрезвычайные личные заслуги в укреплении украинской-литовских межгосударственных отношений и защиту суверенитета и территориальной целостности Украины".

- Литва твердо стоит за храбрых украинцев, оказывая им неизменную поддержку, помогая защищать и противостоять агрессии, - написала Грибаускайте в Твиттере.

Порошенко вручил Грибаускайте орден Свободы. Фото: пресс-служба

Президент Литвы, в свою очередь, вручила украинскому лидеру орден Витовта Великого. Порошенко получил награду за "личный вклад в укрепление и развитие отношений между Украиной и Литовской Республикой и за углубление политического, культурного и экономического сотрудничества между двумя народами".

- Это награда не только президенту Украины, но и всем украинцам за мужество, за сопротивление и борьбу за свободу своей страны. Эта награда - вам, украинский народ, - заявила Грибаускайте.

Грибаускайте вручила Порошенко орден Витовта. Фото: пресс-служба

Что за ордена

Орден Свободы является высшой государственной наградой Украины, которую могут получить иностранцы и лица без гражданства. Для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" или ордена Державы).

Орден Витовта Великого - высшая государственная награда Литовской Республики, которая вручается как литовцам, так и иностранцам. Орден учредили 1 сентября 1930 в память 500 годовщины со дня смерти Великого князя Литовского.

О чем договорились Порошенко и Грибаускайте 

Президенты Украины и Литвы подписали несколько документов о сотрудничестве и партнерстве между странами.

1. Дорожная карта развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2019-2020 годы. В документе прописаны ключевые направления развития украинского-литовских отношений стратегического партнерства.

2. Протокол Одиннадцатого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики. В документе сказано о совместном противодействии российской агрессии и сотрудничестве относительно возможного членства Украины в ЕС и НАТО.

3. Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством Литовской Республики о выполнении Соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц. Это поспособствует взаимодействию в области миграции и убежища.

4. Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Литовской Республики о трудоустройстве и сотрудничество в сфере трудовой миграции. Документ должен защитить украинцев, работающих в Литве и литовцев, работающих в Украине.