Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гройсман пообещал разобраться с "Укрзализныцей" и облгазами: "Их надо вжарить по первое число"

Гройсман пообещал разобраться с
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Во время традиционного часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман обсудил сразу несколько животрепещущих тем. Во-первых, пообещал проверить, почему нельзя нормально купить билеты на поезда, во-вторых, объявил глобальную проверку облгазов. Но, обо всем по порядку.

Мы об одном и том же сайте говорим?

Депутат Сергей Шахов от группы "Воля народа" пожаловался, что последние несколько дней сайт "Укрзализныци" работает с перебоями. 

- На 20 декабря только будет он нормально работать... Не можем из Луганской области привезти 500 детей на праздники в Киев, – сказал Шахов.

- Я, пока Вы задавали вопрос о покупке билетов, зашел на сайт – я не знаю, какой Вы сайт имели в виду, но...,- начал Гойсман. - Ну, вот есть электронный билет, например, из Рубежного Луганской области в Киев: купе эконом – 292,88 гривны и 166,20 гривен плацкарт. В электронном варианте я его нашел. Но я все равно посмотрю. Я знаю, что там были технические сбои – вроде бы на вчера все было исправлено.

Депутат Владислав Голуб попросил показать премьеру кадры, снятые накануне на киевском вокзале, когда люди стояли в очередях до полуночи. Он считает, что "Укрзализныця" устроила саботаж.

- Ко мне также жители моего округа обращаются: билеты на западном направлении купить невозможно. Я думаю, что это определенный саботаж, когда в конце года, перед днем ​​Святого Николая, перед Рождеством очень многие люди пытаются уехать, посетить своих родных – просто не могут этого сделать  Я считаю, что это полный саботаж "Укрзализныци", – сказал Голуб.

Депутат сказал, что на Западе за такие вещи руководство "Укрзализныци" точно несло бы дисциплинарную, а то и кадровую ответственность. "Пожалуйста, вмешайтесь", – добавил Голуб.

- Это неприемлемо, - согласился Гроойсман. - Они объясняют это техническим сбоем Технический сбой может быть – и тут нет 100% -х предохранителей. Но нет никакого прощения, система должна работать достаточно стабильно.

4 декабря нагрузка на сайт "Укрзализныци" выросла в шесть раз. Начались сбои: деньги покупателей снимали с банковских карт, а электронные билеты не присылали. 

"Людям начисляют какие-то причудливые долги"

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко пожаловался, что людям задним числом насчитывают долги за газ и выставляют непонятные суммы. Гройсман подтвердил, что тоже видел подобные сообщения.

- Я тоже видел это в СМИ и обеспокоен, потому что людям начисляют какие-то причудливые долги. Заявляю, платите не более 8,55 (грн/куб. - ред.). И только по счетчику. Все остальное - мошенничество. Никаких прошлых долгов быть не может, - заявил Гройсман.

Глава правительства инициировал глобальную проверку местных облгазов, в которой примут участие представители Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

- Хочу сразу сказать на всю страну: первое - платите только за фактически потребленный газ; второе - платите не более 8,55 грн за куб.м; третье - все остальное - это мошенничество со стороны снабжающих организаций. Я это категорически заявляю!, - сказал Гройсман. - Их надо вжарить по первое число, потому что монополисты уже сели на голову и спустили ноги, - сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что Нафтогаз ранее предупредил украинцев, что платить по этим счетам не нужно, поскольку никаких начислений задним числом быть не может.

- Они, монополисты, просто уже сели всем на шею и спустили ноги. И это касается и подключения к сетям, мы знаем сколько проблем сегодня в Украине, и так далее, - сказал Гройсман.

"Нафтогаз" на своей странице в Фейсбуке уже поблагодарил премьер-министра за поддержку.

Цитаты: "Украинская правда"