Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада признала борцами за независимость Украины ветеранов ОУН и УПА

Верховная Рада признала борцами за независимость Украины ветеранов ОУН и УПА
Фото: Фото: Информатор

Верховная Рада приняла законопроект №8519 о предоставлении статуса  участников боевых действий ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН).  За документ проголосовали 236 народных депутатов. 

- Лица, принимавшие участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и в соответствии с законом Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке" признаны борцами за независимость Украины в XX веке, – сказано в тексте закона.  

Как указано в объяснительной записке, по состоянию на 23 мая 2018 численность лиц, которые были в составе ОУН и УПА, составляет 1201 человек. Согласно положениям нового закона, эти люди получат статус ветеранов и соответствующие социальные гарантии, в частности, бесплатный проезд и лечение, скидки на жилищно-коммунальные услуги.  

Соответствующие изменения внесут в законодательство о статусе ветеранов войны и о гарантиях их социальной защиты.  

Справка "КП" в Украине"

"Полесская сечь" -  вооружённая организация украинских националистов, созданная в 1941 году под руководством Тараса Боровца"Бульбы". Она существовала на территории Волыни и  Полесья до 1944 года. Первоначально создавалась как организация украинской националистической милиции для борьбы с подразделениями НКВД.  Когда началась Вторая мировая война, "бульбовцы" воевали как против нацистов, так и против советских войск, периодически сотрудничая с одной из сторон. В 1942 году в рядах Полесской Сечи было от 3-х до 10-ти тысяч человек.  

В июле 1943-го чтобы отделиться от действий ОУН (б) во главе с Шухевичем, с которой у "бульбовцев" был конфликт Полесскую сечь переименовали в Украинскую народно-революционную армию(УНРА).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Раде хотят сделать Степана Бандеру Героем Украины: появился текст постановления

 

 

Новости по теме: ОУН УПА Законы