Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самостоятельная или самоуправляемая: эксперты спорят о статусе будущей поместной церкви Украины

Самостоятельная или самоуправляемая: эксперты спорят о статусе будущей поместной церкви  Украины
Фото: Фото: rublev.com

Объединительный собор, на котором должны провозгласить создание в Украине автокефальной поместной православной церкви, должен состояться 15 декабря. После избрания предстоятеля и его совместной литургии с Вселенским патриархом будет вручен Томос – грамота о признании каноничности.

Текст якобы уже готов, но хранится в строгой тайне, как и остальные документы. Однако в СМИ просочился проект конституционного устава будущей церкви, который утвердил Синод Вселенского патриархата.

То ли мы получим, что ожидали? У экспертов мнения не совпадают.

Устав писали в Константинополе

Во фрагменте текста проекта устава, который появился на сайте "Апостроф" речь идет о "Православной церкви в Украине", которую будет возглавлять митрополит Киевский.

- Если перевод с греческого языка правильный, а мы пока обсуждаем документ, который не считается официальным, в Украине будет создана самоуправляемая, но не самостоятельная церковь, которую подчинит себе Вселенский патриархат, - считает политолог Павел Рудаков. -  Поэтому и говорится "православная церковь в Украине", то есть - на ее территории, а не "Украинская православная церковь".  И возглавлять эту церковь будет митрополит, а не патриарх, как в Грузинской, Сербской, Албанской православных церквях. Исторически сложилось так, что митрополит Киевский является постоянным представителем Вселенского патриарха в нашей стране.

Эксперт также отмечает, что устав новой церкви писали в Константинополе.

- В то время, как устав УПЦ (МП) создавался в Киеве, - напоминает Павел Рудаков. – Есть также признаки того, что Константинополь оставит в Украине одного из своих экзархов, чтобы тот выполнял роль "смотрящего". Поэтому и нужна резиденция в Андреевской церкви.

Миро варить не дают

Иное видение у религиоведа Игоря Козловского.

- Самое важное, что украинская церковь получит каноничность, Томос и автокефалию, то есть независимость. А она будет. Как назовут предстоятеля церкви, не имеет большого значения. Митрополит – это не значит, что у нас создадут митрополию, пребывающую в чьей-то юрисдикции. Внутри церкви предстоятеля можно величать патриархом. На самом деле предстоятели всех 14 православных церквей являются епископами. Вселенский патриарх – архиепископ.

Еще один вопрос упирается в то, что миро - специально приготовленное и освящённое ароматическое масло для таинств – украинская церковь будет получать в Константинополе, а не готовить сама.

- Кто дает, точнее, продает миро, тот и правит церковью, - утверждает Павел Рудаков.

Отдельный пункт устава – о подаче предложений на внесение в святцы новых святых в Священный Синод Вселенского патриархата - толкуется критиками так, что украинская церковь будет лишена права канонизации.

- Это неправда, даже епископы на местах могут канонизировать своих святых. Если святого хотят признать на уровне поместной церкви, это обсуждается на Синоидальном соборе. Если на уровне всей Православной церкви, то выносится на Синод Вселенского патриархата, - говорит Игорь Козловский.

Зачем менять митрополитов

Третий пункт общих положений проекта устава гласит, что украинцы из православных диаспор за рубежом получают пастырскую опеку от архиереев Вселенского патриархата, а не Украинской автокефальной церкви. Это еще один камешек в огород поборников независимости. Игорь Козловский считает, что их швыряют намеренно, чтобы исказить реальное положение вещей.

- Большинство церквей украинской диаспоры сейчас входят в юрисдикцию Вселенского патриархата. Это Украинская православная церковь в Канаде, Украинская православная церковь в США, - напоминает религиовед. – Совершенно логично, что переподчинения не будет.

Ну, и последняя из больших интриг – это Годовой Синод, который якобы собираются ввести в нашей поместной церкви вместо Священного синода. Состоять он будет из 12 митрополитов, которые каждый год будут меняться. Для экспертов по вопросам религии понятие новое.

Игорь Козловский считает, что таким образом хотят усилить контроль внутри церкви. Его оппонент видит лишнее доказательство "зрады".

- Это подтверждение тому, что права поместной украинской церкви хотят ограничить и все ключевые решения принимать в Стамбуле, - считает Павел Рудаков.

Напомним, речь идет всего лишь о проекте церковного устава, который будет дорабатываться. Какая церковь будет создана в Украине, мы узнаем не раньше Объединительного собора.

Новости по теме: Томос