Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед выборами нигерийская оппозиция убедила электорат в смерти президента

Перед выборами нигерийская оппозиция убедила электорат в смерти президента
Фото: Фото: persons-info

75-летний президент Нигерии Мохаммаду Бухари последние три года испытывал серьезные проблемы со здоровьем. В 2017 году, к своему несчастью, он покинул страну и отправился лечиться в Лондон. Об этом сообщили ВВС.

В этот момент представители оппозиции развернули серьезную информационную кампанию против главы государства. Ряд СМИ сообщал о его тяжелой болезни и даже смерти. Также выдвигалась версия о том, что вместо Бухари страной правит его двойник.

Данная версия долгое время не воспринималась серьезно, однако заставила многих жителей Нигерии серьезно задуматься накануне президентских выборов, которые намечены на февраль 2019 года.

Последний раз нигерийского лидера видели на климатической конференции ООН, которая сейчас проходит в Польше. Там он попытался развеять слухи о своей тяжелой болезни и тем более о своей смерти.

- Многие надеялись, что я умер во время болезни. Некоторые даже обращались к вице-президенту с просьбой назначить их его заместителями, полагая, что я умер. Это, конечно же, очень смутило его. Он приезжал ко мне в Лондон, когда я выздоравливал... Это на самом деле я, уверяю вас, - заявил Бухари.

 

 

 

Свою болезнь глава государства так и не назвал. Однако, представители оппозиции решили воспользоваться ситуацией и продолжают распространять слухи о том, что он будет не в состоянии править страной в случае, если победит на выборах.

К слову, некоторые до сих пор сомневаются в том, что Бухари жив. Лидер местной группировки "Коренные народы Биафры" Ннамди Кану опубликовал в своем Твиттере два снимка, на которых Бухари пишет сначала левой, а затем правой рукой. По его мнению, это свидетельствует о том, что главу государства подменяет двойник.

 

 

 

СПРАВКА КП

Мохаммаду Бухари - президент Нигерии с 1983 по 1985 годы. Был повторно избран на должность президента страны в 2015 году. Собирается пойти на еще один срок в 2019 году. В свое время издал указ об ограничении свободы прессы и указ о заключении противников режима под стражу. Кроме того, он запретил забастовки работников и основал в Нигерии тайную полицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крис Пратт предупредил о своем двойнике-педофиле

Американский актер и звезда "Стражей Галактики" Крис Прат заявил, что неизвестный человек притворяется им в социальных сетях и домогается несовершеннолетних поклонниц. Соответствующее сообщение он опубликовал на своих страницах в Facebook, Twitter и Instagram.

Новости по теме: нигерия