Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперты: Запрет проезда для россиян – глупость, потому что диверсанты и так проедут

Эксперты: Запрет проезда для россиян – глупость, потому что диверсанты и так проедут
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Итак, украинская граница захлопнулась перед гражданами России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Запрет действует на период военного положения – до 27 декабря. Однако не факт, что перед Новым годом ворота для гостей откроются. Президент принял решение больше по политическим соображениям, чем в целях безопасности, считают эксперты. А значит, тема может получить развитие.

На похороны – да, на свадьбу - нет

Юридические основания для запрете есть, говорит адвокат Алексей Сиротин.

- Пункт 6-й восьмой статьи закона о режиме военного положения предусматривает особый режим въезда и выезда на территории, где введено военное положение, ограничение свободы передвижения граждан, в том числе, иностранных, - отмечает юрист. – Правда, в Украине ВП объявлено в десяти областях, а запрет распространяется на всю территорию, но как быть в таких случаях, закон не регламентирует.

На совещании по усилению обороноспособности страны глава пограничной службы Петр Цигикал отметил, что россиян могут пропускать "в случае возникновения обстановки гуманитарного характера". Какие ситуации входят в эту категорию, пограничники пока не разъяснили, ограничившись упоминанием похорон.

- Можно предположить, что поводом для пропуска будет также тяжелая болезнь близких родственников, оформление наследства либо лечение в Украине на основании договоренностей с клиникой, - говорит Игорь Симонов, бывший сотрудник Госпогранслужбы. – Более радостные мероприятия, например, свадьба родственников, приглашение на научную конференцию вряд ли станут учитывать – без этого можно прожить.

Все частные армии формируются в "ДНР" и "ЛНР"

Профессиональному диверсанту не составит труда как раздобыть фальшивую справку в похоронах, так и въехать в Украину с паспортом Израиля или Британии. И среди женщин, прямо скажем, встречаются террористки. В контексте запрета Петр Порошенко о мерах, которые препятствуют России формировать в Украине отряды частных армий. Но на это у Кремля, во-первых, было без малого пять лет, во-вторых, мы искренне верим, что СБУ такого бы не допустило.

- Все частные армии формируются в "ДНР" и "ЛНР". Между ними и Украиной административная граница. Это несколько блок-постов и огромная территория, по которой могут свободно перемещаться люди с оружием, - говорит бывший глава Главного следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк. – Запрет на въезд россиян – это желание показать, что хоть что-то делается в рамках военного положения. Сформировать военные администрации – это трудно организационно, финансово, кадрово. Создать военные суды тем более, у нас и с гражданскими плохо. А написать несколько предложений легко. Никакого отношения к борьбе с терроризмом запрет не имеет. Картинка в иконостас военного положения.

"Хочешь мира – готовься к войне"

А вот политолог Сергей Таран позитивно оценивает принято решение.

- Хочешь мира – готовься к войне. Если Россия увидит, что в Украине предпринимаются меры обороны, то это сдержит ее агрессию, - считает политолог. – Это предупредительная мера. И я уверяют, что если подобных инцидент случился между двумя другими странами мира, реакция была бы такой же.

Сергей Таран приводит в пример Израиль, воздвигший разделительный барьер на границе с Палестиной. А также Францию, пренебрегшую правами человека после серии терактов в 2015 – 2017 годах.

- Франция - член Евросоюза, но там одно время людей обыскивали на входе в супермаркеты ради всеобщей безопасности, - напоминает политолог.

Могут быть проблемы и с регистрацией

Дискуссия о запрете въезда для россиян ведется с 2014 года. Несмотря на эскалацию конфликта на востоке Украины, тогда радикальное решение все же не приняли. Но периодически возвращались к вопросу. В частности, летом 2017 года директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев допустил абсолютный запрет на въезд граждан РФ так же, как введение визового режима с Россией. Один шаг уже сделан, не исключено, что до окончания военного положения,  будет готов и второй. Если военное положение истечет в срок… По мнению политолога Олега Пастернака, заявка на его сделана.

- Достаточно обострения в любой из точек конфликта, чтобы подняли этот вопрос, - говорит Олег Постернак. – Пока же очевидно, что превентивная мера ударит по простым людям, которые ждут встречи с родственниками, партнерами по бизнес-отношениям. Запрет на въезд, безусловно, порадует радикально настроенных избирателей. Но это не многочисленный электорат, большинство украинцев хотят просто облегчения жизни. Решение президента не повысит его рейтинги.

Политолог отмечает, что параллельно с запретом на въезд глава МИД Павел Климкин сделал заявление о том, что в ближайшее время Украина разорвет около 40 дипломатических договоров с Россией.

- Это соглашения, которые никак не вредили обороноспособности, а касались торговой либо гуманитарной сферы. В этом пакете, насколько я знаю, может быть договор о взаимном признании дипломов и аттестатов. А ведь сейчас немало украинцев учатся в России, а россиян – у нас, - говорит Олег Постернак.

У россиян, живущих и работающих в Украине, вызывают беспокойство слова президента о том, что он бы "ужесточил требования к регистрации, особенно в областях, в которых введено военное положение". Это значит, что могут возникнуть проблемы с получением или продлением вида на жительство.

Тем временем

Россия не собирается вводить зеркальные ограничения на въезд украинцев. Такую позицию озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.