Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военное положение – как повод для пиара: Червоненко готов сдать себя в плен, а Ярош - стрелять

Военное положение – как повод для пиара: Червоненко готов сдать себя в плен, а Ярош - стрелять
Фото: Фото: Reuters

Даже самые серьезные и важные в жизни страны решения политики способны превратить в дешевую клоунаду. И введение военного положения в 10 регионах страны - не исключение. Который день украинцы наблюдают, как политики разных партийных мастей и калибра вместо какой-то конкретики по теме упражняются в мастерстве пиара.

Червоненко попросился в плен

Бывший министр транспорта Евгений Червоненко, который известен своей эксцентричностью, отличился и в этот раз. В эфире одного из телеканалов он обратился к президенту Петру Порошенко и главе Кремля Владимиру Путину с просьбой взять его заложником вместо моряков ВМС Украины:

- На фоне того, что происходит, я в полном уме и сознании предлагаю себя, официально, президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко и президенту России Владимиру Владимировичу Путину заложником вместо этих матросов, - заявил Червоненко. - Я освобождаю господина Гройсмана от финансовых затрат, я готов платить за адвокатов и нести на себе всю ответственность за нарушение российских законов украинскими моряками, которые выполняли приказ. А приказу этому дадут оценку.

На персональной страничке политика в соцсети "Фейсбук" подписчики высмеяли такое предложение. Вот типичный комментарий: "Слезливо, надрывно, жалко и лицемерно, как всегда". Или кто-то думает, что Червоненко хоть на долю процента верил, что подобный "обмен" возможен?

Депутаты "идут на фронт"

Часть парламентариев использовали тему введения военного положения, чтобы в очередной раз показать свои "атошные" фото и заявить, что готовы идти на фронт. "Лично я уже собрал свой рюкзак и готов защищать Украину, как в 2014 году. Считаю, что каждый депутата наравне с добровольцами должен по первому же приказу поменять теплый кабинет на окопы", - заявил народный депутат Артем Витко.

С аналогичным заявлением выступил и "фронтовик" Игорь Лапин: "Я готов, как и  в 2014-м. А ты?" – написал депутат на своей страничке в "Фейсбук".

Только вот парадокс: судя по постам в соцсетях, ни один из политиков, которые публично заявили о готовности воевать на случай военного положения, пока так и не поехали в зону АТО. В эти дни всем известные лица активно разглагольствовали на всем известных телеканалах.

Для министра инфраструктуры Владимира Омеляна введение военного положение стало поводом "выгулять" военную форму. Зачем, почему – не понятно? "А тем, кому не понравился министр в военной униформе, еще больше не понравятся коломыйки на заборах Кремля" - парировал Омелян, и стал героем саркастичной "коломыйки":

Нет, кейс не про войну,

Кончай злорадствовать – да ну!

Один супротив всех кремлян

Готов рубиться Омелян".

TAM ROZBERETES

Еще одна популярная форма пиара на теме военного положения – троллинг. К нему прибегли несостоявшийся мэр Киева нардеп Борислав Береза и экс-глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Береза на своей страничке в "Фейсбук" активно пересказывал смешные жизненные истории, как украинцы восприняли новость о введении военного положения и как к нему готовятся, а также постил  фотожабы, как люди идут на работу в "мирной" Киевской области и "военной" Винницкой. Лайков заработал много!

Ярош же выбрал более жесткую форму сарказма. "Возможно, это цинично и не правильно, но глядя на этот позорный балаган, нормальных слов не остается. Хочется материться и стрелять. Такая объективная реальность…" - написал нардеп и запостил шуточную памятку офицеру НАТО по толкованию терминологии во время общения с украинскими военными (среди таких терминов TAM ROZBERETES – форма постановки задач подчиненным) и ироничную инструкцию как себя ввести на случай военного положения.

Тем временем

Войны штабов различных партий

Война войной, а выборы по расписанию.  Военное положение стало горячей темой для предвыборных дискуссий между представителями разных политических штабов. Пиар-противостояние ведется по нескольким основным фронтам.

БПП и все остальные

Оппоненты и некоторые соратники по коалиции обвиняют БПП и президента Петра Порошенко в введении военного положения исключительно в политических интересах. Мол, хотел таким образом отменить или отсрочить выборы – не получилось. У Порошенко открещиваются от таких обвинений и позиционируют ПАПу как чуть ли не единственного патриота и государственника в стране.

Радикалы и БПП

У Олега Ляшко активно заявляют, что именно благодаря "Радикальной партии" президент пошел на уступки и согласится ограничить военное положение 30 днями (изначально было 60) и 10 регионами (хотели на всей территории Украины). Но такую же заслугу приписывают себе и депутаты от фракций "Батьківщина" и "Самопоміч".

"Батькивщина" - БПП

Соратники Юлии Тимошенко акцентируют внимание, что только Тимошенко во время обсуждения военного положения в Верховной Раде не упоминала тему выборов. Мол, она - единственный политик, который при рассмотрения столь важного для жизни страны решения, отбросила политические амбиции. Мол, ее в первую очередь интересует соблюдение гражданских прав и свобод украинцев, а не факт (не)проведения президентских выборов.

Соратники Порошенко тут же обвинили команду Тимошенко в замаскированной лжи. Да, во время выступления в ВР она не говорила прямо о выборах в данном контексте, но при этом требовала не ограничивать ст.38 Конституции Украины. А ведь именно в ней идет речь о праве украинцев выбирать и быть избранными в органы госвласти.

БПП – Зеленский

Да, да. На орехи досталось и руководителю студии "Квартал 95" Владимиру Зеленскому. Соратники президента в пух и прах раскритиковали вполне безобидное видеообращение актера, в котором он призвал политиков не спекулировать на теме военного положения, а бросить все усилия для освобождения попавших в плен моряков. "Я обращаюсь ко всем политикам: давайте не будем пиариться на этой теме, займитесь своей профильной работой и постарайтесь сделать все, чтобы вернуть пацанов домой" – сказал актер.

"Пацаны на районе, а наши Герои в плену пиратов. Но это мелочи для веселых кандидатов" - едко парировала Ирина Геращенко. В таком же духе высказались во время телевизионных эфиров и еще несколько БППшников.