Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Государственном бюро расследований открыты первые производства

В Государственном бюро расследований открыты первые производства
Фото: Фото: Еспресо.TV

Следователи Государственного бюро расследований открыли первые уголовные производства по фактам возможного получения неправомерной выгоды, проще говоря, взяткам. Работа нового правоохранительного органа в стране началась. Подследственность ГБР охватывает высших должностных лиц государства начиная от президента, премьер-министра, генерального прокурора и заканчивая чиновником категории "А". Основная задача – противостоять коррупции, разоблачать и расследовать преступления во власти и правоохранительных органах.

- 300 следователей бюро уже приняли присягу, - рассказал руководитель ГБР Роман Труба. - Наша работа началась в Киеве и еще семи территориальных управлениях.

Директор Госбюро расследований также проинформировал, что принято решение по 23 кандидатам на должности в различных территориальных управлениях бюро.

Создание специального органа, который освободит прокуратуру от функций досудебного расследования, оставив ей только надзор, было предусмотрено в Переходных положениях Конституции Украины. С прицелом на Госбюро расследований принимался в 2012 году новый, европейски ориентированный Уголовно-процессуальный кодекс. Однако создание бюро по разным причинам откладывалось. Соответствующий закон Рада приняла только в 2015 году. Но так и не доработала вопрос до конца.

- В действующем законе есть техническая ошибка, - говорит Роман Труба. – В перечне должностей сотрудников ГБР нет оперативного работника. Поэтому мы не можем огласить конкурс и создать соответствующие подразделения. К сожалению, с мая этого года депутаты не возвращаются к внесению изменений в закон.

Тем не менее деятельность ГБР, которое сравнивают по задачам с американским ФБР, стартовала. Роман Труба отмечает, что бюро не будет перенимать дела, которые сейчас расследует Генеральная прокуратура, а сосредоточит свои силы на новых проявлениях коррупции в органах власти, судах и правоохранительный органах.

В подследственность ГБР кроме высоких чиновников входят также судьи, прокуроры, народные депутаты, руководители НАБУ и САП, а также военные преступники. 

Новости по теме: ГБР