Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шуфрич, Порошенко и другие многодетные папы в украинской политике

Шуфрич, Порошенко и другие многодетные папы в украинской политике
Фото: Семейная идиллия Петра Порошенко. Фото: facebook.com/petroporoshenko/

У Нестора Шуфрича 22 ноября родился пятый ребенок. Видимо, украинские политики решили на собственном примере показать, как нужно улучшать демографическую ситуацию в стране. Сколько детей в семьях политиков и как они справляются, разузнали журналисты "КП" в Украине".

Нестор Шуфрич

Народный депутат, бывший министр по чрезвычайным ситуациям.

В браке состоял трижды, 5 детей.

Первая жена - Ирина Ярошовец, историк по образованию. Подарила политику первенца Александра в 1988 году.

Вторая жена -  Наталья Ворона, победительница нескольких конкурсов красоты. Родила Шуфричу сына в 1995 году. Мальчику дали имя в честь папы – Нестор.

Третья и последняя жена - Екатерина Майкова. Она родила политику уже троих детей: девочку Марию в 2016 году и мальчика Ивана. В ноябре 2018 года у супругов появилась на свет малышка Анна.

- Я присутствовал в время родов, – признается многодетный политик. – До сих пор с трепетом вспоминаю первые.

Нестор Шуфрич на прогулке с сыновьями. Фото: Архив КП 

Петр Порошенко 

Президент Украины с 2014 года.

Более 30 лет состоит в браке с Мариной Порошенко. Она кандидат медицинских наук, возглавляет совет Благотворительного фонда Петра Порошенко.

Президентская чета Порошенко воспитывает 4 детей.

Старший сын Алексей 1985 года рождения, уже сам стал отцом.

Младший сын Михаил, 2001 года рождения.

Также Порошенко воспитывают двух дочерей-близняшек 2000 года рождения — Сашу и Женю.

- Искусство родителей - не спрашивать у детей, что они хотят получить в подарок, а знать это! – с уверенностью рассказывает глава государства.

По словам супруги, дети мужа обожают:

- Когда он приходит домой раньше обычного, дети, как виноград, виснут на нем. Эти минуты, как он сам говорит, помогают ему восстанавливаться лучше любых саун, массажей и аутотренингов.

Петр Порошенко со своей Мариной. Фото: facebook.com

Андрей Садовый 

Мэр Львова.

В браке с Екатериной Кот. В семье 5 детей. Все как на подбор мальчики.

Первенец - Иоанн-Павел 2002 года, дальше - Фаддей-Лука, 2004 года, Михаил, 2006 года, Иосиф, 2008 года и Антоний, 2011 года рождения.

- Я не мечтала о детях и не думала об этом. У Андрея было в планах много детей, – признается Екатерина.  - Сейчас женщине приходится нелегко, поскольку все тяготы по воспитанию детей ложатся на ее плечи. Муж, в силу своей занятости, приходит уставший довольно поздно с работы. Семье помогает няня.

Андрей Садовый с семьей. Фото: Фейсбук 

Игорь Никонов

Предприниматель, советник главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. 

В браке состоял дважды, 10 детей.

Первая жена Игоря Никонова родила ему троих детей – Алевтину (1986), Андрея (1994) и Татьяну (1997 года рождения).

Вторая жена Иванна Никонова - учредитель и руководитель Академии современного образования. От предыдущего брака у нее есть 24-летняя дочь Валерия.

Общих детей у Иванны и Игоря шестеро – двойняшки Оля и Аня, родившиеся в 2003 году, Арина (2006), Александр (2009), Георгий (2013) и Алиса 2014 года рождения.

В воспитании, по мнению Никонова, важнее всего личный пример. Но из-за постоянной занятости на работе политику приходится общаться с ними по Интернету.

- Они могут читать обо мне, к сожалению, не всегда хорошие новости. Спрашивают в смс, правда ли это. Я им отвечаю: "Нет, неправда". Идет у нас такая переписка, — признался политик.

Игорь Никонов со своей семьей на одном из светских мероприятий. Фото: radio.kiev.fm 

Юрий Бойко

Народный депутат.

В браке состоял один раз. Жена Вера Дмитриевна – мастер спорта по гимнастике.

У супругов 6 детей. Пара не дает точных дат рождения, но признается, что все проходило словно по четко спланированному графику.

Первенца назвали Николай, через 2 года родилась дочь Ярослава. Спустя 7 лет на свет появляются Ульяна и Юрий. С таким же разрывом позже родились Анатолий и Мария.

- Мы с женой хотели много детей. Количество мы не задумывали, так получилось, - рассказывает политик и добавляет - У нас в провинции часто выключали свет, это называлось "веерное отключение электроэнергии", и делать было нечего! – шутит Юрий Бойко.

Юрий Бойко на зимней прогулке с семьей. Фото: соцсети 

Виктор Ющенко

Третий президент Украины (2005 - 2010 г).

В браке состоял дважды, 5 детей.

Первая жена - Светлана Ивановна Колесник, работала учителем украинского языка и литературы. Родила бывшему президенту двоих детей: Виталину и Андрея (1980). Оба уже сделали Ющенко дедушкой.

Вторая жена – Екатерина Михайловна Чумаченко. С ней Виктор Андреевич имеет троих детей: София (1999 г.), Кристина (2000 г.) и Тарас (2004 года рождения).

- Президентство - это и привилегия, и большая мука. Я пять лет фактически не видел своей семьи. До сих пор не забуду, как жестко однажды я с ними говорил из-за отказа моих маленьких детей собираться на некое официальное мероприятие, - вспоминает Ющенко.

Виктор Ющенко в кругу семьи. Фото: пресс-служба 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездные жены чиновников: у Розенко - телеведущая, у Омеляна - дизайнер

Ради любви к телеведущей Елене-Кристине Лебедь вице-премьер-министр Павел Розенко развелся, похудел на 30 килограммов и начал новую главу своей жизни, в которой, помимо заседаний правительства, появилось место для модных вечеринок.