Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Богомолец о Синоде Вселенского патриархата: Украина возвращает историческую справедливость

Ольга Богомолец о Синоде Вселенского патриархата: Украина возвращает историческую справедливость
Фото: Ольга Богомолец

Так народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в Facebook прокомментировала проходящее сейчас заседание Синода Вселенского патриархата о предоставлении Украинской церкви Томоса.

"Киев возвращает себе статус духовной столицы. Украина возвращает себе историческую справедливость. В Стамбуле проходит заседание Синода Вселенского патриархата. На нем должны утвердить текст Томоса и выбрать дату Собора - дня, когда Украина наконец получит автокефалию", - отметила Богомолец.

Она также отметила особую заслугу Патриарха Филарета в возвращении исторической справедливости.

"О пути утверждения справедливости всегда помнил Патриарх Филарет. Ему хватало веры и мужества быть под анафемой и сил - бороться в течение 21 года, потому что он знал - Бог с Украинской Церковью", - заявила парламентарий.

По ее убеждению, борьба украинского народа за независимость всегда шла рядом с борьбой за независимую церковь.

"С момента, когда в XVII веке нас обманом лишили Церкви и своего государства, нашей основной целью стала независимость - духовная и физическая. В конце 1918 года, когда власть перешла к Директории, одним из первых был принят "Закон об автокефалии Украинской православной церкви и ее высшего правительства". Но сделать это помешали. Внутренние распри и внешний враг", - написала глава парламентского комитета.

Она выразила уверенность, что на этот раз независимой Украине и независимой украинской церкви обязательно быть!

"Как и сто лет назад, мы находимся в крайне сложных условиях. Но история не повторится. Мы победим в войне за нашу независимость. Мы получим свою Независимую Украинскую Церковь, которая будет укреплять наше единство и наш непобедимый дух. Мы должны держаться вместе и не поддаваться на провокации. Справедливость победит", - констатировала Ольга Богомолец.

Новости по теме: Ольга Богомолец