Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка слуха: при введении военного положения солдатам и офицерам сократят выплаты?

Проверка слуха: при введении военного положения солдатам и офицерам сократят выплаты?
Фото: Фото: Reuters

Обращение президента Порошенко к Верховной Раде с призывом ввести военное положение породило волну слухов и паники, как во внутриполитических кругах, так и военных. Среди бойцов, пребывающих в зоне проведения ООС, активно распространяется слух, что военное положение предусматривает ограничение их денежного довольствия.

- Сейчас многие обсуждают, что при военном положении мы будем воевать за "голую зарплату", доплаты за пребывание на "передке" отменят. Вроде такое предусматривает закон о военном положении, - на правах анонимности рассказывает "КП" в Украине" один из бойцов, пребывающих на первой линии разграничения.

С августа 2017 года денежное содержание военных, которые находятся на первой линии в зоне ООС уставлено на уровне 10 тысяч гривен, на второй – 4500 грн. Также им выплачивается зарплата, согласно контракту, которая в среднем составляет около 7 тысяч гривен.

- Закон о военном положении не отменяет такие доплаты. Чтобы их отменить, нужно соответствующее решение Верховной Рады. Пока же его нет, - говорит в комментарии "КП" в Украине" адвокат Иван Либерман.

26 ноября в 16.00 Верховная Рада собирается на внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопрос о введении военного положения. Шансы на позитивное голосование чрезвычайно высоки.

ВСУ уже переведено в состояние повышенной боевой готовности. Эксперты заявляют, что главой целью введения военного положения является желание отдельных представителей власти отложить проведение президентских выборов.