Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Технологии на выборах: 6 тенденций выборов 6-го президента

Технологии на выборах: 6 тенденций выборов 6-го президента
Фото: Фото: Соцсети

Предстоящие президентские выборы, которые должны пройти в Украине 31 марта, называют уникальными и рекордными. Уже сегодня о своем желании баллотироваться на пост президента заявило рекордное количество кандидатов - более 30. И это при том, что до официального старта избирательной кампании еще два месяца. Президентские выборы-2019 станут и самыми дорогими для госбюджета. На их организацию заложено 2,3 млрд грн. (это на 300 млн грн больше, чем в 2014-м, и на 1 млрд больше, чем в 2010-м). Кроме того, впервые в избирательной гонке нет явных фаворитов на прохождение во второй тур. Социологи прогнозируют разные спарринги пар "Тимошенко - Порошенко", "Тимошенко - Зеленский", "Порошенко - Бойко"…

"КП" в Украине" изучила, будут ли на предстоящих выборах использованы новые технологии и на что сделают ставку кандидаты, чтобы стать хозяевами главного кабинета страны.

"Телевизор" на вес золота

Главную ставку кандидаты делают на "телик", но также готовы хорошенько вложиться в "визуалку" (билборды, сити-лайты и т.д.). И, по словам главы Комитета избирателей Украины, основные кандидаты в президенты предпочли играть в долгую, то есть еще несколько месяцев назад выкупили рекламные площади и уже сейчас активно рекламируют свою будущую предвыборную программу. Страну заполонили "Армия. Язык. Вера", "Новый экономический курс", "Начнем с мира"… Парадокс ситуации заключается в том, что на рекламу парламентские партии спускают львиную долю средств, полученных по программе госфинансирования партий. То есть весь этот парад политических билбордов за наш с вами счет.

По подсчетам КИУ, на пропаганду, в том числе телевизионную, в этом году "Батькивщина" потратила 101 млн грн, "Самопомощь" - 24 млн грн, Радикальная партия – 12 млн грн, БПП – 9 млн грн, Оппозиционный блок – 4 млн грн, "Народный фронт" - 1 млн грн.

- Как и во время предыдущих предвыборных кампаний, кандидаты много внимания уделят телевизионной и визуальной рекламе. Влияние телерекламы сложно переоценить. Она действенна, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Но чтобы реклама по-настоящему была эффективной, она должна цеплять избирателя. Так как большинство украинцев не читают предвыборные программы кандидатов, задача номер один для штабных политтехнологов – придумать емкий предвыборный лозунг, который бы в нужном свете позиционировал кандидата.

Блогеры наступают

Эксперты прогнозируют: на ход будущей избирательной кампании немалое влияние окажут иметь социальные сети. Активными пользователями соцсетей является около 1 миллиона человек, а это около 6% избирателей.

Серьезными ньюзмейкерами кампании станут блогеры. Их задача - формировать общественное мнение по конкретным темам.

"Если говорить откровенно, то в схватке за социальные сети сейчас выигрывает Тимошенко. Ей удалось договориться с очень многими известными блогерами, журналистами и общественными активистами. На их страничках в социальных сетях по странному стечению обстоятельств в определенные дни появляются однотипные посты на одну и ту же тему, - на правах анонимности говорит один из сотрудников команды президента. – В Сети идет нешуточная схватка юлеботов с порохоботами.

Борьба за/против явки

Еще одна тенденция предстоящей избирательной кампании – игра на понижение (повышение) явки в день выборов. Как отметил политтехнолог Алексей Якубин, власть будет из кожи вон лезть, чтобы максимально занизить явку избирателей, оппозиция – повысить. Последние социологические опросы показывают, что украинцы не спешат голосовать за провластного кандидата.

- Банковая разыграет сценарий навязывания мнения, что эти выборы малозначимыми, что ваш голос ничего не изменит, что при власти останутся (придут) все те же люди. Поэтому ходи не ходи на выборы, а исход очевиден, - рассказывает Якубин. – Оппозиция же заинтересована в высокой явке. Больше людей проголосует, выше шансы, что оппозиционный кандидат пройдет во второй тур.

Кстати, о социологах. По мнению Алексея Якубина, не исключено, что в преддверии выборов будет попытка демонизировать и обесценивать работу социологов.

- Мы видим, что сейчас социологические опросы для власти выступают в роли нелицеприятного зеркала. Поэтому будут (и уже есть) попытки показать, что социологам нельзя верить, выборы покажут совершенно другой результат, - предполагает эксперт.

Админресурс уже не тот

Традиционно во время каждой избирательной кампании оппозиция обвиняет власть в использовании административного ресурса. Политологи уверяют, что попытки использовать административный ресурс, конечно же, будут. Но повторить феномен Леонида Кучмы 1999 года, когда он смог во многом выиграть выборы за счет бюджетников, не получится. Во-первых, вертикаль власти на сегодняшний день достаточно политически разношерстная и несколько разбалансированная. К примеру, в половине облсоветов страны коалиции создали оппозиционные партии. Во-вторых, на сегодняшний день меньше бюджетников, чем в 90-х.

- Админресурс будет проявляться несколько иначе. Сегодня мы видим попытку влиять на руководителей местных органов власти. Эта ситуация хорошо просматривается на примере мэров "замерзающих" городов. Никого не смутил тот факт, что проблемы с отоплением возникли в выборочных городах, во главе которых стоят либо оппозиционеры, либо оппоненты команды Порошенко, - отмечает политолог Владимир Бондаренко.

В команде президента не отказываются от идеи создать под выборы Министерство по делам ветеранов во главе с бывшим пресс-секретарем Порошенко Ириной Фриз. По задумке, новое ведомство должно взять под свою опеку участников АТО и их семьи (таковых около 400 тысяч) и обратить их в электоральных симпатиков действующего президента.

"Сетки Черновецкого"

А какие выборы без "гречки"? В марте 2019 года также будет актуальным вопрос подкупа. "На фоне тотального обнищания населения кандидаты попытаются выстраивать (запускать) так называемые "сетки Черновецкого" для раздачи пайков, предоставления каких-то услуг. Украину вновь щедро будут засевать гречкой, - утверждает Алексей Якубин. - Полиция на факты подкупа избирателей, скорее всего, будет реагировать выборочно. Все зависит от того, какой кандидат выступит в роли благотворителя.

Войны компромата

Избирательная кампания, по словам политологов, будет сопровождаться также и выбросом компромата на главных претендентов на пост президента. И чем ближе дата выборов, тем "сочнее" станут скелеты из шкафов кандидатов. На сегодняшний день ни один из кандидатов не может быть уверен в том, что его телефон не прослушивается или за ним не ведется слежка.

Но есть одно но. Как уверяет Владимир Фесенко, украинцы слишком пресытились громкими скандалами и разоблачениями. И они уже не так остро реагируют на очередной коррупционный скандал или вскрывшиеся родственные связи.

Новости по теме: Выборы президента-2019