Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ахметов и Новинский одержали тактическую победу, - Березовец

Ахметов и Новинский одержали тактическую победу, - Березовец
Фото: Тарас Березовец

После того как 20 ноября из фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде исключили сопредседателя Юрия Бойко и заместителя председателя фракции Сергея Левочкина, встал вопрос – как это событие повлияет на результат президентских и парламентских выборов.  

Политолог и телеведущий Тарас Березовец считает, что Ахметов и Новинский одержали тактическую победу, а у Оппозиционной платформы "За життя" мало шансов пройти в Верховную Раду. Об этом он рассказал в Фейсбук.

"Ринат Ахметов разошёлся по понятиям с Виктором Медведчуком, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко. Учитывая непростую ситуацию в электорате Оппоблока, история будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Но ринатовская часть выйдет с минимальными потерями, и сегодняшний день можно рассматривать как тактическую победу Ахметова и Новинского.

За Ахметовым его предприятия в Запорожье, Кривом Роге и на Донбассе. За Медведчуком-Бойко - только поддержка Кремля. Все знают, где появляется Медведчук, начинаются проблемы и раскол. Такая негативная карма. Учитывая, как Ахметов организует отраслевое голосование на своих предприятиях, он заберёт не менее 80% электората Оппоблока и оставит своих оппонентов с голым рейтингом. Теперь шансы самостоятельного захода Оппозиционной платформы "За життя" в Верховную Раду выглядят весьма туманно.

А вот голоса ринатовского электората будут иметь самое непосредственное влияние на исход президентских выборов во втором туре", - написал Тарас Березовец на своей страничке в соцсети.

Напомним, народные депутаты Юрий Бойко и Сергей Левочкин были исключены из парламентской фракции Оппозиционного блока за нарушение устава партии, "подыгрывание" действующей власти и предательство интересов избирателей. Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский.