Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

При каких раскладах РФ отдаст Японии часть Курильских островов

При каких раскладах РФ отдаст Японии часть Курильских островов
Фото: Фото: Topcor.ru

Во время встречи с японским премьером Синдзо Абэ президент РФ заявил, что основой для урегулирования территориальных споров между Россией и Японией должен стать советско-японский договор 1956 года. В нем сказано, что после заключения мирного договора Россия передаст Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи.

Путин и Абэ в Сингапуре договорились об активизации переговорного процесса для скорейшего заключения мирного соглашения и разрешения территориальных споров.

Эта информация была положительно встречена в Японии и резко отрицательно в России, где все закипело в духе известной комедии Гайдая о "разбазаривании казенных земель".

На Сахалине началась кампания по сбору подписей под обращением к президенту России не допустить подобного развития событий. Один из инициаторов этого обращения, председатель Сахалинского отделения Русского географического общества, экс-депутат Сахалинской облдумы Сергей Пономарев заявил, что договоренность лидеров России и Японии в Сингапуре "произвела фурор не только в Японии".

По словам Пономарева, в случае передачи Малой Курильской гряды Японии там "будут размещены иностранные базы со всеми их возможностями". В ответ на эти опасения премьер-министр Синдзо Абэ уже заявил, что Япония не позволит США разместить свои военные базы на острове Шикотан и островах Малой Курильской гряды.

"Возьмите и нас вместе с островами"

А вот в социальных сетях в России новость о возможной передаче Курильских островов вызвала смешанную реакцию. Кто-то предположил, что вслед за ними Россия отдаст Дальний Восток Китаю.

Другая часть пользователей активно обсуждает вопрос о том, что будет с россиянами, проживающими на Курилах. Дадут ли им автоматически японское гражданство или переселят на материк?

Вот реакция некоторых российских пользователей соцсетей:

"Поменял бы сейчас, не задумываясь ни на миг, свою трёшку в Москве на комнату в общежитии на Южных Курилах!"

"А можно сделать так, чтобы Путин отдал Японии не Курилы, а Петербург?"

"Отбираем чужой полуостров. Отдаём свои острова. Красиво живём".

История вопроса

В XIX веке Российская империя признала суверенитет Японии над Курилами, а после русско-японской войны 1904-1905 годов - и над частью Сахалина к югу от 50-й параллели. Но после Второй мировой войны и поражения Японии Сахалин и все острова Курильской гряды отошли СССР.

В 1956 году была подписана так называемая Совместная советско-японская декларация, согласно которой острова Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после подписания мирного договора.

Но мирный договор между двумя странами так и не был подписан, потому что в 1960 году Япония и США заключили договор о сохранении американского военного присутствия в стране. В документе было закреплено право американцев размещать на территории Японии свои вооруженные силы и военные базы. Это возмутило советское руководство и в результате СССР аннулировал свои обязательства по Шикотану и Хабомаи.

Новости по теме: Япония