Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ольга Богомолец: Украинцев становится ежегодно на 200 тысяч меньше из-за преступных действий правительства

Ольга Богомолец: Украинцев становится ежегодно на 200 тысяч меньше из-за преступных действий правительства

- Из-за преступных действий правительства украинцев осталось на 50% меньше, чем было в 1990 году. Такое мнение высказала народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на странице в социальной сети Facebook.

"Украина стремительно приближается к тому, что у нас останется 50% населения от уровня 1990 года. Ежегодно украинцев рождается на 200 тысяч меньше, чем умирает, миллионы выезжающих за границу, Украина пустеет ... Возродить экономическое могущество и безопасность страны при таких условиях будет почти невозможно. Самый дорогой актив государства - ее человеческий потенциал - к сожалению, находится сегодня на последнем месте в списке приоритетов правительства", - сообщила парламентарий.

По ее словам, чиновники не занимаются даже такими болезнями, как рак детей.

"Простой пример. Ежегодно в Украине диагностируется около тысячи новых случаев онкологии у детей. Наши малыши уже с детства болеют, умирают, но государственные мужи этим особо не беспокоятся. Так, в бюджете на следующий год на лечение онкобольных детей правительство с "длительными боями" предусмотрело лишь 60% от потребности. Это означает, что из 100 детей 40 останутся без помощи, а их родители будут жить в палатках под стенами МОЗ, собирать в интернете деньги на лечение своих детей и продавать последнее имущество, чтобы сохранить их жизни", - написала народный депутат.

Политик отметила, что Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения выдвинул категорическое требование - предусмотреть в бюджете дополнительно 440 млн гривен на лечение онкобольных детей, что позволит помочь каждому, кто в этом нуждается.

"Это мизерные в масштабах государства средства - более 15 млн долларов. Но бюджетный комитет ВР проигнорировал наше требование. Видимо, эти деньги более нужны в других отраслях, контролируемых олигархами, и которым эти деньги необходимы перед выборами. Еще хуже ситуация с финансированием лечения взрослых, больных раком - их потребности в медикаментах и ​​медицинской помощи покрываются в следующем бюджете лишь на 30%", - возмутилась Ольга Богомолец.

Председатель Комитета также рассказала, что она на прошлой неделе в Берлине представляла Украину на Европейской антираковой лиге.

"Как оказалось - мы единственная страна Европы, в которой нужды онкобольных людей - взрослых и детей - не покрываются на 100%. И менять эту позорную традицию наша власть, судя по всему, не собирается. Круговая порука и безразличие депутатов и чиновников заставляют меня продолжать борьбу. Я обратилась с письмом к каждому народному депутату с просьбой не поддерживать бюджет на следующий год, если в нем не будет предусмотрено 100% финансирование лечения онкобольных детей", - сообщила народный депутат.

Парламентарий считает, что только законопроект об общеобязательном государственном медицинском страховании может спасти медицинскую отрасль.

"К главе Верховной Рады у меня одна просьба - внесите наконец на рассмотрение парламента законопроект об общеобязательном государственном медицинском страховании! Ведь без применения европейской модели финансирования медицины мы не сможем возродить эффективную систему здравоохранения и обеспечить каждому его обязательное право - на здоровье и жизнь", - резюмировала Ольга Богомолец.

Новости по теме: Ольга Богомолец