Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр обороны Израиля подал в отставку из-за перемирия с ХАМАС

Министр обороны Израиля подал в отставку из-за перемирия с ХАМАС
Фото: Авигдор Либерман. Фото: The Jerusalem Post

После нескольких дней непрерывных обстрелов Израиль и палестинское движение ХАМАС, а также связанные с ним группировки, договорились о прекращении огня. Посредником в переговорах выступили представители Египта. Об этом 14 ноября сообщило агентство АР.

ХАМАС и их сторонники уже сейчас готовы прекратить огонь. Власти Израиля ответили, что будут смотреть по ситуации, которая сейчас разворачивается на юге их страны.

Министр обороны Израиля против и ушел в отставку

Глава оборонного ведомства Израильского государства Авигдор Либерман назвал данное соглашение "капитуляцией перед террором". По его мнению, ХАМАС ни в коем случае не может сосуществовать вместе с Израилем. В знак протеста против данного соглашения Либерман объявил о собственной отставке. Об этом сообщили Jerusalem Post.

- Тот удар, который мы нанесли после ракет, выпущенных из сектора Газа, был недостаточным. Юг важнее всего. Наша слабость распространяется и на другие фронты, - отметил Либерман.

Также министр посетовал на "совершенно неправильную" политику, которую ведет его правительство в последние месяцы. По мнению чиновника, спасти ситуацию могут только досрочные выборы.

- Не парализуйте страну в долгосрочной перспективе, - добавил Либерман.

Напомним, в понедельник из сектора Газа выпустили около 370 ракет, около ста из них перехватила система защиты "Железный купол".

Израиль поразил около 150 целей в Газе. Последние полсотни обстреляли утром 13 ноября: под удар попали военные объекты, связанным с движением ХАМАС и "Палестинский исламский джихад", включая тоннель в районе Тафах и пусковую площадку.

СПРАВКА КП

ХАМАС - палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа. ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, Европейским Союзом, а также запрещён в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

В ЭТО ВРЕМЯ

МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Израиль

- В связи с обострением израильско-палестинского противостояния и массированными ракетно-минометными обстрелами южных территорий Израиля (г.Сдерот, г.Нетивот) Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от посещения указанных территорий и населенных пунктов, - сказано в сообщении.