Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роман Безсмертный: "Забудьте о том, чтобы отрезать Крым и Донбасс. Это украинская земля!"

Роман Безсмертный:
Фото: Фото: Александр Косарев

"Пусть они общаются с украинцами исключительно с телеэкранов и билбордов, а я буду ездить в каждый регион и разговаривать лично". Эти слова принадлежат политику Роману Безсмертному. В мае этого года он неожиданно для многих заявил о намерении идти в президенты. Неожиданно, потому что за свою довольно долгую карьеру опытный политик Безсмертный скорее находился на вторых ролях, организовывая работу государства изнутри. За последние месяцы будущий кандидат в президенты уже объездил 20 городов Украины. "Великая Украина возможна!" - под таким названием проходят встречи Безсмертного с украинцами. Так какая же она - Великая Украина от будущего кандидата и как, по его мнению, решить главные проблемы страны? Корреспондент "КП" побывала на встрече политика с жителями Ирпеня.  

Великая Украина возможна 

- Украинцам пора избавиться от заниженной самооценки и объединиться ради построения сильного государства, в котором главной ценностью будет Человек, - говорит Роман Безсмертный.  

Принцип должен быть такой: где украинец - там Украина. Не нужно покушаться на чужую территорию, но понимать, кто мы, и гордиться своим величием. 

На Западе - Великая Польша, Великая Румыния, Великая Венгрия, на Востоке - Русский мир. А где мы? Украинцы имеют право занять свое достойное место в клубе великих народов. Великая Украина возможна, и мы ее построим!

Войну нужно называть войной 

- Люди пятый год воюют, а государство - торгует. В то время как простые украинцы гибнут на востоке, руководство страны зарабатывает деньги на торговле с Россией. Проблема в том, что война до сих пор не признана официально. Сначала была АТО, потом ООС… В результате неурегулированы права участников боевых действий, жителей оккупированных территорий, переселенцев. До сих пор нет определенности, как называть пленных в России - заложниками, незаконно осужденными или военнопленными. Войну надо назвать войной - и точка! 

Нам также нужно сосредоточиться на формировании профессиональной, боеспособной армии. Ведь армия для парадов и армия для войны - это две разные армии. Главной ценностью должен стать человек - солдат, офицер. Откройте Устав, по которому до сих пор живут Вооруженные силы Украины. Сплошной совок! Там главной ценностью является автомат, а не солдат и его семья… 

Донбасс и Крым - это Украина 

- Забудьте тезис о том, чтобы отрезать Крым и Донбасс. Палец в рот положите - оттяпают с головой. Нет, и все - это Украина. 

Обязательно нужно вести диалог с мирными жителями оккупированного Донбасса. Это наши главные союзники. Там 3 млн граждан Украины, среди них только 46 тыс. вооружены. Мирные жители Донбасса должны понимать, что Украина о них не забыла. Диалог можно вести с помощью института церкви. 

Что касается Крыма, то из 1 000 200 населения в Крыму 400 000 не взяли российский паспорт. Судьбу Крыма нужно решать, учитывая интересы титульной нации - крымских татар. Считаю, что Украина обязана законодательно закрепить в Конституции раздел "Крымскотатарская автономия". 

Государство необходимо переосновать 

- Сегодня между государством и человеком - пропасть. Государственные органы замкнулись в себе, они заняты самообогащением. Необходим новый парламентаризм, новая система исполнительной власти, новый суд и местное самоуправление. Но главное - совершенно иной принцип отношений между государством и гражданином. Для этого государство нужно переосновать. Реформировать тут уже нечего, все надо строить с нуля. 

Нет монополизму в экономике

- Реформы в экономике нужно начинать с военно-промышленного комплекса. Ежегодно на содержание Вооруженных сил выделяется 280 миллиардов гривен, но оборонный заказ не сформирован. Вот ресурс, чтобы появились новые рабочие места, заработали заводы. Только для этого нужно избавиться от монополии государства в "оборонке", допустить туда и частные компании, как это происходит в мире - пусть работают. Вдумайтесь, пятый год у воюющей страны нет своего патронного завода! 

Во-вторых, нужен диалог с бизнесом. Создать такие условия, чтобы предприниматели могли платить работникам белую конкурентную зарплату. Только так можно остановить массовый выезд украинцев за границу. 

Что делать с коррупцией? Бороться с причинами, а не следствиями. Причины в чрезмерной монополизации и централизации. И коррупцию, и высокие цены на товары и услуги порождает экономика, построенная на монополизме.  

В-третьих, надо перестать быть сырьевым придатком и начать экспортировать продукты переработки, обладающие более высокой добавленной стоимостью. Вот пример: Украина ежегодно экспортирует 52 000 000 тонн зерновых. Рентабельность зерновых к муке - 1 к 6. К расфасованной муке - 1 к 8. Это все добавленная стоимость, которую мы можем производить, но сейчас не делаем этого.  

В-четвертых, нужно вводить цивилизованный оборот земли, страна колоссально не докапитализирована, из-за чего несут потери все. Как это сделать в ситуации, когда люди не верят государству? Передать часть функций профильным организациям вроде ассоциаций фермеров и землевладельцев. Если повторится трагедия с приватизацией, будет беда.

Политика - искусство управления государством, а не шоу

- Украинская политика превратилась в шоу. Но даже после самого хорошего спектакля первым делом хочется кушать. В политику нужно вернуть опыт и знания, а вместе с ними - и доверие украинцев. Я готов брать на себя ответственность. На следующих выборах нам важно голосовать именно за ценности, а не за шоу, гречку или сладкие обещания. Предлагаю на законодательном уровне ввести теледебаты кандидатов в президенты. Это должен быть именно интеллектуальный разговор. Хватит с экранов телевизоров выливать на украинцев ушаты грязи, потоки лжи и лести, хватит транслировать популистские песни. Политика - это искусство управления государством, и мы должны к этому прийти.