Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чичваркин одолжил Навальному два миллиона, чтобы того выпустили за границу

Чичваркин одолжил Навальному два миллиона, чтобы того выпустили за границу
Фото: Фото: memohrc.org

Евгений Чичваркин одолжил Алексею Навальному более двух миллионов рублей, чтобы последнего выпустили на заседание Европейского суда по правам человека. Об этом в Твиттер сообщил сам российский оппозиционер.

- 2,5 миллиона рублей на погашение этого долга дал Евгений Чичваркин. Деньги лежали на счёте адвоката несколько месяцев, и ждали пока будет ясно, куда их переводить. Когда победим в ЕСПЧ по этому делу, деньги Чичваркину вернём, - написал Навальный.

Алексей Навальный утром 13 ноября хотеть вылететь из Москвы в Страсбург, однако его не выпустили, сославшись на некий запрет. Позже выяснилось, что политик должен заплатить два миллиона штрафа по делу "Кировлеса".

- Завтра выезд мне должны открыть. Всё было оплачено сегодня в 13:01 и сама ФССП (Федеральная служба судебных приставов, - Авт.) говорит в сообщении, что выезд будет открыт после оплаты, - добавил Навальный в сообщении на своем сайте.

По словам Навального, заседание Большой Палаты ЕСПЧ пройдет 15 ноября, и он успевает на него.

- Ну, могут, конечно, завтра заявить: мы запрет на выезд отменили, но бумажку отправили по почте, ждите через неделю, - отметил он.

Федеральная служба судебных приставов подтвердила, что с Навального ограничения на выезд сняты.

Штраф, о котором говорится – это сумма материального ущерба Кировскому областному предприятию, якобы причиненного хищениями Навального, в то время когда он был советником губернатора. По этому делу Навального осудили условно в 2013 году. Сам он считает дело политическим.

15 ноября Большая палата ЕСПЧ должна вынести финальное решение по иску Навального к российским властям. Обращение оппозиционера касается семи случаев с 2012 по 2014 год, когда его задерживали, арестовывали и признавали виновным в административных правонарушениях.