Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мигранты проигнорировали угрозы Трампа - и идут к границе США

Мигранты проигнорировали угрозы Трампа - и идут к границе США
Фото: Фото: REUTERS

Несмотря на угрозы Дональда Трампа, колонна мигрантов из Гондураса, к которой присоединились и беженцы из других Центральноамериканских стран (всего уже более 10 тысяч человек), продолжает двигаться к южной границе США. Темпы их передвижения снизились – их ждут в декабре.

Новоизбранный президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор встретился с представителями мигрантов и предложил им остаться в Мексике и найти работу в этой стране. В ответ они лишь поблагодарили Обрадора, но дали ясно понять, что их конечная цель - Соединенные Штаты Америки.

Однако там им обещают "теплый" прием, вплоть до физических столкновений. Власти США уже перебросили 15 500 военнослужащих на южную границу Штатов, которые устанавливают поля колючей проволоки.

Помимо этого президент Дональд Трамп намерен подписать указ, который фактически лишит мигрантов, незаконно пересекающих границу США с Мексикой, права на убежище.

Как только распоряжение вступит в силу, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну. "Распоряжение дает генпрокурору и министру внутренней безопасности полномочия ограничивать возможность предоставления убежища иностранцам, которые нарушили положение о запрете или ограничении въезда на территорию США на южной границе с Мексикой", - сообщает Reuters.

Что пишут в местных СМИ

Fox News (США):

"Они рискуют жизнями женщин и детей. Берут сотню-две женщин, детей или инвалидов и ставят их впереди колонны. А за ними идут мужчины…

По мере приближения к границе караван будет распадаться на небольшие группы, которые и попытаются попасть в США…

Президент пообещал послать столько войск, сколько будет нужно, лишь бы их остановить".

Excelsior TV (Мексика):

"Всего на территории нашей страны находятся четыре каравана мигрантов из Центральной Америки…"

Imagen Notisias (Мексика):

"Ни усталость, ни угрозы президента США Дональда Трампа их не останавливают".

24 horas (Чили):

"Они вышли в путь, хоть и знали, что их цель, Соединенные Штаты, не хочет их принимать".

Новости по теме: Гондурас