Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музыкальный продюсер о новом гимне украинского суда: "Это какой-то шансон!"

Музыкальный продюсер о новом гимне украинского суда:
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Недавно в Совете судей Украины (ССУ) начали работать над созданием собственного гимна. Он должен повысить престиж профессии и изменить отношение общественности к слугам Фемиды. Автора не называют, текст и музыку в ведомстве пока не утвердили. Тем не менее "рабочая версия" гимна размещена на сайте ССУ.

- Как говорила известная актриса Фаина Раневская, "пионеры, идите в ж***", - делится своими впечатлениями от гимна композитор, музыкальный продюсер Вадим Лисица. - Если не вдаваться в творческие нюансы, в целом это печальная и дешевая история. Это даже не гимн, а какой-то шансон 15-летней давности. По Украине, особенно в Киеве, очень много людей, которые пишут тексты такого творческого уровня. Мне на почту частенько приходят подобные "демки". 

Думаю, текст и музыку писал какой-нибудь автор из Дворца культуры. По крайней мере рабочая версия производит именно такое впечатление. Конечно, ее могут доработать, переделать. Поменять, как минимум, аранжировку, она особенно ужасная. Но не думаю, что этим гимном, да и вообще любым другим, удастся вдохновить судей.

Гимн - это песня, которая кого-то восхваляет или прославляет. В детстве на уроках сольфеджио нас учили, что в ней обязательно должен присутствовать такой интервал как кварта (музыкальный интервал в 4 ноты. - Ред.). Он звучит достаточно решительно, поэтому все гимны государств начинаются с этого интервала. 

В песне судей такого интервала нет, поэтому гармония не жизнеутверждающая, а эмоционально-упадническая. Я бы даже сказал - жалостливая. То же самое можно сказать о тексте. Робкое оправдание - "не думайте, что мы какие-то необычные люди. Мы такие, как все" - звучит немного смешно.

А вот что по поводу "судейского гимна" думает известный музыкант, автор песен многих украинских звезд Александр Ягольник:

- Писал скорее любитель, нежели профессиональный композитор (судя по качеству записи и мыслей в аранжировке). Сейчас много творческих людей, цены не очень высоки. Песня под ключ на любую тему может обойтись заказчику от 10тысяч гривен 10 тысяч долларов. В данном случае ценовой сегмент явно невысок.

Справка "КП"

Саунд-продюсер Вадим Лисица сотрудничал с  Виталием Козловским, Потапом и Настей Каменских, Аней Лорак, группой "Время и Стекло", LOBODA и многими другими звездами. Также он продюсирует известную певицу Alyosha и финалиста шоу "Х-фактор" Дмитрия Сысоева.

Александр Ягольник - журналист, продюсер, композитор. Его песни в разные годы исполняли Наталья Могилевская, Ирина Сказина, Карина Плай, Ольга Юнакова, Наталья Валевская, Виталий Козловский, группы "Игрушки", "REAL  О" и др.

НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ

Вы судей не судите сгоряча

"КП" в Украине" приводит текст песни.

Що нас попереду чекає, не знаєм ми,

На рай в кінці життя надію маєм.

"Судимим щоб не бути - не суди!" -

З надією у серці промовляєм.

 ПРИСПІВ:

Ви суддів не судіть згарячу,

Бо нелегка в них по життю дорога.

Нехай горить, не гасне їх свіча

Про мантію, що на плечах від Бога.

Не місяць, і не тиждень, і не рік

До зали - мов в атаку із траншеї.

"Встати! Суд іде!" - відлуння зазвучить,

І погляди б’ють, наче дощ по стелі.

ПРИСПІВ.

А вдома знову метушня проблем.

І щастя в домі задарма не буде.

Чомусь завжди незрозуміло всім,

Що судді - це такі ж звичайні люди.

Новости по теме: Суд Гимн