Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Юлия Тимошенко: После президентских выборов, мы снизим цены на газ для украинцев

Юлия Тимошенко: После президентских выборов, мы снизим цены на газ для украинцев
Фото: photo by Alexander Prokopenko

На следующий день после президентских выборов поборы с украинцев будут прекращены, и люди будут получать газ отечественной добычи.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в Киеве.

"После президентских выборов украинский газ будет направлен на нужды граждан, и они будут платить за него вдвое меньше, чем сейчас. Это не популизм и не утопия. Для этого нужна лишь политическая воля, ведь все решения о повышении цены могут быть отменены президентом", - заверила лидер "Батькивщины".

Она напомнила, что четыре с половиной года назад весь газ украинской добычи шел на нужды населения. И сейчас, как отметила Тимошенко, "не нужно ничего выдумывать, достаточно лишь восстановить порядок обеспечения природным газом населения, уже был".

Украинский газа вполне хватает для обеспечения бытовых потребностей наших граждан, и стоить он должен максимум 90 долларов за тысячу кубометров, сообщила лидер "Батькивщины".

Упреки в том, что цены на газ растут из-за подписанного в 2008 меморандум с МВФ, она назвала лживыми. Тимошенко напомнила, что действие меморандума завершилась с подписанием новой программы сотрудничества с Фондом. Кроме того, по официальному сообщению самого Международного валютного фонда, в структуре внешнего долга Украины ни копейки, которую позаимствовал правительство Тимошенко, с 2012 года нет.

"Возьмите платежку за газ в 2009 году, когда действовал меморандум с МВФ и работал газовый контракт, и сравните ее с соответствующей платежке, которая есть сегодня за" хорошим контрактом Петра Порошенко "и по его меморандуму с МВФ. Так там разница составляет в гривнах в 9-10 раз", - отметила лидер "Батькивщины".

 

Новости по теме: Юлия Тимошенко