Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам могут запретить въезд в Польшу из-за кори

Украинцам могут запретить въезд в Польшу из-за кори
Фото: Лукаш Шумовский - в центре. Фото: twitter.com/MinZdrowia

Министерство здравоохранения Польши работает над законопроектом, который позволит ограничить въезд людям, не привитым от кори. Об этом сообщает Rzeczpospolita. Однако, главной проблемой на пути принятия такого документа – свобода передвижения в ЕС.

О законопроекте начали думать после значительного роста заболеваний корью в Польше. С января по октябрь в стране зарегистрировали 128 случаев, хотя в тот же период 2017 года их было всего 58.

На брифинге 4 ноября министр здравоохранения Лукаш Шумовский заявил, что в Польше привиты 95% населения и инфекция идет из соседних стран. По последним данным с подозрением на корь лежат два украинца – ученик лицея города Влодава (Люблинское воеводство) и 36-летний мужчина в Варшаве. Молодой человек был в Украине две недели назад.

- Все случаи кори - занесенные заболевания. У нас в Польше нет местной кори и, я надеюсь, в следующем году Всемирная организация здравоохранения признает нас страной без кори. Программа прививок в Польше эффективна. Посмотрите, сколько заболеваний в соседних странах - намного больше, чем в Польше. Итак, чтобы оставаться в безопасности, необходимо пройти вакцинацию в соответствии с графиком, - сказал министр.

Он добавил, что один человек способен заразить 19 человек.

О смертельных случаях от кори в Польше в этом году не сообщается. В Украине с начала 2018 года скончались 15 человек. Последний случай – в Мукачево. В местной больнице в конце октября умер 12-летний мальчик из села Страбичево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детей без прививок не пускают в школу, и имеют на это право

Распоряжение было подписано еще в начале учебного года.

"Корь остановится, когда переболеют все жители без прививок"

Хотя вакцины достаточно, прививаться украинцы не спешат.

Новости по теме: Польша Корь