Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новой Каледонии начался референдум за отделение от Франции

В Новой Каледонии начался референдум за отделение от Франции
Фото: Фото: НВ

На островах Новой Каледонии стартовал референдум о независимости от Франции. Право на голосование имеют примерно 175 тысяч жителей этого региона. Об этом 4 ноября сообщили ВВС.

Острова находятся слишком далеко от Франции (на востоке от Австралии), однако ежегодно получают финансирование от Парижа в размере 1,3 миллиарда евро.

Для французских властей эта территория остается важной с политической и экономической точки зрения.

В последний раз от Франции отделялись территории еще в прошлом веке. В 1980 году это было Вануату, а в 1977 – Джибути.

В отличие от других стран Меланезии, в Новой Каледонии европейская культура полностью преобладает над культурой аборигенов. Местные населенные пункты сильно европеизированы, хотя и имеют некоторые традиционные черты.

Около месяца назад в Эдинбурге прошла многотысячная акция, участники которой требовали независимости Шотландии от Великобритании. По словам организаторов, на улицы столицы вышли порядка ста тысяч человек. Однако, полиция заявляет о 20 тысячах участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум о переименовании Македонии признали несостоявшимся

Глава Центральной избирательной комиссии Македонии Оливер Дерковски заявил, что референдум о переименовании страны является несостоявшимся в связи с низкой явкой. Чиновник напомнил, что Конституцией Македонии предусмотрено, что референдум считается действительным лишь при явке 50 процентов и более, в то время как в минувшее воскресенье на участки пришли лишь 34,74 процентов граждан.

Новости по теме: Референдум Франция