Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин и Трамп высказались о гражданстве

Климкин и Трамп высказались о гражданстве
Фото: Президент США заикнулся о том, что не каждому рожденному в его стране стоит давать паспорт... Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, при каких условиях украинцы могут быть гражданами нескольких стран.

- Сейчас мы в Украине должны начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать. Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней, - сказал Климкин во время выступления во Львове и добавил: - Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные - давайте разговаривать.

Так, по словам министра Климкина, двойное гражданство может быть лишь при четких условиях: его не смогут иметь военные командиры, а также оно не позволит занимать человеку определенные должности. И пока это все "четкие условия", о которых сказал Павел Климкин в своей речи на тему двойного гражданства в Украине. 

... а министр иностранных дел Украины намекнул о возможности получать их сразу в нескольких странах. Фото: Униан

А в это время в Америке президент США Дональд Трамп резко заявил о намерении запретить выдавать американское гражданство детям иностранных граждан, рожденным на территории Штатов.

- Мы единственная страна, куда человек может приехать, родить ребенка - и ребенок становится гражданином Соединенных Штатов, и на 85 лет получает права на все социальные блага. Это нелепо. Нелепо. Это надо остановить - сказал Трамп в интервью Axios on HBO. 

Есть вероятность того, что эта "отмена гражданства" совсем скоро получит законодательную силу, ведь для этого Трампу не нужно согласие Конгресса, а достаточно исполнительного приказа. 

- Мне всегда говорили, что необходима конституционная поправка. Отгадайте что? Она не нужна, - заявил американский президент, добавив, что его идею уже начали прорабатывать в администрации.