Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

40 тысяч - и ни в чем себе не отказывайте! Откуда берутся бешеные зарплаты "реформаторов"

40 тысяч - и ни в чем себе не отказывайте! Откуда берутся бешеные зарплаты
Фото: Неплохо заработать можно и без опыта. Фото: Оскар ЯНСОНС

Не можете найти достойную работу в уютном офисе с приличной зарплатой? Добро пожаловать на портал вакансий, который занимается подбором специалистов на госслужбу. 

Надбавки за "особо важную работу"

Впрочем, со словом "специалист" мы сейчас немного загнули. Ведь для многих вакансий не требуется ни специального образования, ни опыта работы. При этом зарплаты вполне себе неплохие: в среднем – 36-42 тыс. грн в месяц.

Вот лишь несколько примеров:

  • Должность "Государственный эксперт экспертной группы по техническому регулированию Директората по безопасности на транспорте Министерства инфраструктуры Украины", зарплата 36 200 грн. Опыт работы и профильное образование не нужны.
  • Должность "Государственный эксперт экспертной группы по вопросам социальных гарантий лиц с инвалидностью Директората защиты прав лиц с инвалидностью", зарплата 36 200 грн. Опыт работы и профильное образование также не требуются.
  • "Руководитель экспертной группы архивного дела, делопроизводства и государственной системы страхового фонда документации Директората по вопросам административной политики" с уровнем зарплаты 42 400 грн.

Также отметим, что форма оплаты во всех вакансиях выбрана довольно странная: должностной оклад – 7700-8900 грн, а 28-40 тысяч грн – это "надбавки за выполнение особо важной работы".

Причем, что интересно, эта самая высокооплачиваемая "особо важная работа" предусмотрена во всех предложениях – и эксперта безопасности на транспорте, и эксперта по вопросам социальных гарантий, и в десятках других. 

Что говорят в министерствах

Все это показалось нам одновременно настолько привлекательным и настолько удивительным, что 18 октября мы написали официальные запросы в соответствующие министерства – инфраструктуры, социальной политики и юстиции.

Вопроса было всего три:

  1. Почему на работу с зарплатой вчетверо выше, чем средняя по стране, вы планируете взять человека не только без профильного образования, но и без опыта работы?
  2. Почему выбрана такая достаточно странная форма оплаты, при которой должностной оклад в 3-4-5 раз меньше, чем надбавка за выполнение особо важной работы?
  3. Что это за "особо важная работа" на должности эксперта, за которую собираются платить по 40 тыс. грн. в месяц?

Из Минюста нам пока так и не ответили – видимо, никак не могут подобрать правильные и понятные для нас слова.

Самыми быстрыми оказались, как им и положено, в Мининфраструктуры. Правда, оказалось, что повелителю "гиперлупов" и 50 аэропортов отвечать на запросы прессы недосуг, поэтому никакой информации из их быстрого ответа почерпнуть не удалось.

"Вопрос реформы государственной службы, в рамках которой уже больше года в 10 министерствах создаются директораты, в частности, вопрос оплаты труда экспертов директоратов, находится в компетенции Госнацслужбы и министра Кабинета Министров. Обратитесь за комментарием в соответствующие пресс-службы", - ответили нам в пресс-службе Мининфраструктуры.

Наиболее широкий ответ мы получили из пресс-службы Министерства социальной политики.

Итак, как нам пояснили в пресс-службе министерства, требования к кандидатам на вакансии специалистов по вопросам реформ состоят из общих и специальных требований.

Частью 1 статьи 19 и частью 2 статьи 20 Закона Украины "О государственной службе" определяются общие требования для кандидатов на занятие должностей государственной службы: право на государственную службу имеют совершеннолетние граждане Украины, которые свободно владеют государственным языком и которым присвоена степень высшего образования не ниже магистра (для должностей категорий "А" и "Б") или бакалавра, младшего бакалавра (для должностей категории "В")

"Специальные требования к кандидатам на должности специалистов по вопросам реформ определяются субъектом назначения в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" и могут включать требования относительно профессиональных знаний, владения иностранным языком, навыками проектного управления и наличия опыта такого управления, аналитического мышления, навыков планирования и анализа, творческих способностей, инициативности, объективности, ответственности, умение работать в стрессовых ситуациях, а также другие требования в соответствии с Законом Украины "О государственной службе", - добавили в Минсоце.

В пресс-службе также пояснили, что, например, при проведении конкурса на указанную выше вакансию эксперта экспертной группы по вопросам социальных гарантий лиц с инвалидностью будут оцениваться следующие компетенции: способность обобщать информацию, способность устанавливать логические взаимосвязи, способность делать корректные выводы, умение слушать, прислушиваться к мнению, четко высказываться (устно и письменно), готовность делиться опытом и идеями, ориентация на командный результат и т.д.

А что с оплатой?

Осветили нам в Министерстве социальной политики и зарплатный вопрос, пояснив: вопросы оплаты труда госслужащих регулируются Законом Украины "О государственной службе" и постановлением Кабмина от 18 января 2017 №15 "Вопросы оплаты труда работников государственных органов", которым и определены упомянутые размеры должностных окладов и надбавок.

"Установление указанных размеров осуществляется с учетом, в том числе, упомянутых выше должностных обязанностей и требований к лицам, которые занимают соответствующие должности, с целью привлечения к работе на должностях специалистов по вопросам реформ квалифицированных, профессиональных и мотивированных кадров", - отметили в Минсоцполитики.

Что касается надбавки за выполнение особо важной работы, то она устанавливается специалистам по вопросам реформ в минимальном размере со дня назначения на должность. Надбавки за выполнение особо важной работы в размере, превышающем минимальный, устанавливается "руководителем госслужбы в органе власти в соответствии с условиями и критериями, утверждаемыми Минсоцполитики, которые предусматривают оценку руководством выполнения специалистом по вопросам реформ определенных ему задач".

Согласитесь: звучит не слишком информативно, но, как говорится, и на том спасибо.

Мнения экспертов

Кто пойдет в "реформаторы

В Минсоцполитики подчеркнули, что сейчас конкурсы на должности специалистов по вопросам реформ продолжаются, в том числе, и у них в министерстве. И участие в этих конкурсах могут принять все граждане, которые отвечают определенным критериям и желают применить свои профессиональные качества, знания и навыки для формирования государственной политики.

Однако эксперты уточнили: принять участие могут все, а вот кто займет эти хлебные места, скорее всего, предопределено заранее.

"Относительно этих вакансий у меня есть два простых объяснения, - отметил в комментарии "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Вариант первый: обман. То есть, обещают большие зарплаты, а на деле платят оклад без надбавки, но при этом не прекращают обещать: проявишь себя – будет и надбавка. Второй вариант – надбавка для "своих". То есть ее действительно дают, но при наличии целого ряда условий. Например, очень много детей наших министров и госчиновников учились в Европе. Поэтому стоит только вписать дополнительным условием "нужен диплом Оксфорда" - и тут же найдется человек под это условие. Для него и будет большая надбавка, даже если сам он ничего делать не умеет и не планирует. Когда нет четких критериев, это всегда простор для манипуляций".

Менее конспирологическое объяснение странной форме оплаты, при которой три четверти и более обещанной зарплаты составляет надбавка, дал аналитик Алексей Кущ.

"Это грузинская модель оплаты госслужащих: зарплата платится из бюджета, а надбавки - за счет дополнительных фондов, которые формируются, в том числе и за счет грантов и взносов международных доноров, - пояснил аналитик. - Плюс схемы заключается в том, что на такую зарплату можно привлечь нормального специалиста. К минусам же можно отнести тот факт, что такая схема крайне ненадежна, и при изменении политического вектора может накрыться "медным тазом". Ведь здесь гарантируется только голый оклад, а, кроме того, при сокращении дополнительные выплаты не учитываются".

Новости по теме: Кабмин Зарплата