Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грузию возглавит французская эмигрантка или бывший импресарио

Грузию возглавит французская эмигрантка или бывший импресарио
Фото: Грузины последний раз выбирают президента. Затем это будет делать парламент. Фото: REUTERS

В Грузии прошли выборы президента, но не один из кандидатов не набрал 50% голосов. За Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия "Грузинская мечта", проголосовали 38,6% избирателей, а за оппозиционера Григола Вашадзе (кандидата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение") - 37,75%. У них много общего: оба дипломаты, в разное время были министрами иностранных дел при Михаиле Саакашвили, оба ориентированы на Европу. Второго декабря они во втором туре окончательно "сразятся" за пост главы государства. 

Повлияет ли победа одного из кандидатов на нынешние грузино-украинские отношения? Об этом "КП" в Украине" рассказал политолог Олег Постернак.

- Вряд ли можно сказать, что грузино- украинские отношения могут как-то измениться после президентских выборов, - рассказывает "КП" в Украине" Олег Постернак. - У двух стран нет противоречий и много общих интересов. Это в первую очередь путь в НАТО и Евросоюз. Кроме того, Грузия важна Украине с точки зрения сдерживания России в Черном море. Особенно учитывая обострение ситуации в Азовском море. Ведь Грузия как давний союзник США имеет сдерживающий характер в отношении российской агрессии. 

Но если на динамику грузино-украинских отношений победа того или другого кандидата вряд ли повлияет, то на судьбу Михаила Саакашвили - вполне. Победа Григола Вашадзе станет сигналом или почвой для помилования политика. Если же президентом Грузии станет Зурабишвили, то Саакашвили останется более сосредоточен на украинской политике. 

Но нужно еще учитывать, что в 2019 году в Грузии пройдут парламентские выборы, а это более важная кампания. Для Саакашвили победа оппозиционного блока на них станет дополнительной возможностью вернуться на родину. 

Кстати

В этом году граждане Грузии в последний раз выбирают президента прямым голосованием. В дальнейшем этим будет заниматься избирательная коллегия, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%. 

Всего в гонке участвовали 25 кандидатов. Самому младшему из них - 38 лет, самому старшему - 67. 

Справка "КП"

Фото: REUTERS

Саломе Зурабишвили родилась во Франции в семье грузинских политических эмигрантов. 30 лет она работала дипломатом во французском МИДе, а в 2003 году приехала послом Франции в Тбилиси. Уже в марте 2004 года Саломе стала министром иностранных дел в постреволюционной Грузии по решению экс-президента страны Михаила Саакашвили и получила гражданство, при этом сохранив французский паспорт. В 2005-м Зурабишвили покинула пост министра иностранных дел и перешла в оппозицию.

Несмотря на то что Саломе Зурабишвили считают фаворитом этой президентской гонки, в предвыборный период она подвергалась неоднократным нападкам в социальных сетях и была жертвой откровенного буллинга. В первую очередь бывшую француженку критиковали за ошибки в грузинской речи и иностранный акцент. Также ее оскорбляли за непопулярные для Грузии высказывания о войне 2008 года. (Зурабишвили была убеждена, что российско-грузинский конфликт начала Грузия.)

Это не первая попытка Саломе баллотироваться в президенты. В 2013 году она подавала документы на регистрацию в ЦИК, но из-за двойного гражданства на тот момент получила отказ. Вскоре после этого она отказалась от французского паспорта. 

Фото: REUTERS

Второй кандидат в президенты - оппозиционер Григол Вашадзе. Он баллотируется от бывшей партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД).  Вашадзе так же, как и его оппонентка, был министром иностранных дел Грузии. До начала политической карьеры он занимался бизнесом и был импресарио своей знаменитой супруги - балерины Нино Ананиашвили. Именно Вашадзе во время предвыборной кампании обещал вернуть Михаилу Саакашвили грузинское гражданство.