Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клипуш-Цинцадзе дала большое интервью: проигрывает ли Украины противостояние с РФ и что делать с ультраправыми

Клипуш-Цинцадзе дала большое интервью: проигрывает ли Украины противостояние с РФ и что делать с ультраправыми
Фото: Иванна Климпуш-Цинцадзе. Фото: УНИАН

С 2014 года на востоке Украины погибли более 10 000 человек, и жертв становится все больше. Россия ее сторонники до сих пор контролируют Крым и часть Донбасса. Неужели правительство Украины проигрывает эту войну? Таким бы один из вопросов ведущего на Al Jazeera.

- Все совершенно наоборот, - ответила заместитель премьер-министра Украины Иванна Клипуш-Цинцадзе, добавив, что Украина выигрывает благодаря международной поддержке.

Также Клипуш-Цинцадзе не поддержала точку зрения ведущего о том, что Украине никогда не удастся вернуть Крым. А утверждение о том, что не все украинцы довольны руководством страны она обтекаемо обошла.

Зампремьера также ответила на вопрос об ультраправых движениях и их высказывания, очень похожих на то, что спикер Рады Андрей Парубий говорил, будучи еще членом Социал-национальной партии Украины. Ведущий привел такую фразу якобы Парубия: "Мы последняя надежда белой расы". Она ответила, что спикер ВР является всецело центристом.

Отвечая на вопрос об ультправправых добровольцах, таких как в батальоне "Азов", Клипуш-Цинцадз не поддержала точку зрения о том, что они нео-нацисты и им оказывает  поддержку правительство.

Ведущий также спросил, как с группировками, которые нападают на ЛГБТ-представителей и жгут лагери ромов, можно строить демократию и стремиться в ЕС.

Клипуш-Цинцадзе сказала в ответ, что нельзя по нескольких эпизодам строить общую картину о толерантности в Украине, и добавила, что в этом частично есть "российский след".

Новости по теме: Иванна Климпуш-Цинцадзе