Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Москалькова рассказала о судьбе Сенцова, обмене заключенными и опасностях поездок в Украину

Москалькова рассказала о судьбе Сенцова, обмене заключенными и опасностях поездок в Украину
Фото: Татьяна Москалькова. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала в интервью "Комсомольской правде" о перспективах обмена заложниками между Украиной и РФ и почему, по ее мнению, не удалось наладить алгоритм взаимного посещения заключенных.

О синхронных визитах к заключенным

По словам российского омбудсмена, 18 июня она предложила своей украинской коллеге Людмиле Денисовой согласовать условия взаимного посещения заключенных. Но та якобы отказалась.

- Согласовывать "дорожную карту" этих посещений Денисова отказалась. Вместо этого, не известив ни меня, ни органы власти, она самовольно попыталась попасть в наши места заключения, где содержатся осуждённые украинцы. Разумеется, без соответствующих разрешений моя коллега никуда не попала, но информационный шум (который, похоже, и был её целью) подняла изрядный, - заявила Москалькова.

По словам Москальковой, когда она приехала в Киев, чтобы встретиться с российскими заключенными, то Денисова проигнорировала ее приезд. По ее данным, в Украине сейчас осуждены или находятся под стражей 34 россиянина.

2 июля Денисова заявляла, что в срыве договоренностей виновата российская сторона, а Украина поддержит любую "дорожную карту".

О перспективах обмена заложниками

Москалькова заявила, что вопрос обмена заложниками относится к компетенции государственных органов, тогда как ее задача - мониторинг и привлечение внимания СМИ. 

-  У меня нет права формировать, редактировать или обсуждать какие-либо "обменные списки". Мандат Уполномоченного не всесилен. Мы занимаемся мониторингом, пристально следим за судьбой каждого, стараемся привлечь к положению наших граждан внимание СМИ и международных правозащитных организаций, - заявила омбудсмен.

Москалькова предупредила россиян и жителей Крыма об опасностях посещения Украины.

- Очень надеюсь, что в Украине всё же возобладает разум у тех, от кого зависит возвращение россиян домой. Я же, пользуясь случаем, хочу посоветовать гражданам России, особенно крымчанам, с крайней осторожностью относиться к планам посещения когда-то братской страны, - заявила она.

О голодовке Сенцова

Москалькова настаивает, что и во время и после голодовки Олег Сенцов чувствовал себя хорошо и его здоровье в норме.

- Я встречалась с Олегом Сенцовым в июле этого года. Условия его содержания внешне не слишком напоминают тюрьму: больничная палата размером 16 "квадратов", без решёток на окнах. Можно смотреть телевизор. Чем Олег и занимался. Он рассказал мне, что ежедневно смотрел новости и футбол (тогда как раз проходил Чемпионат мира). Никаких жалоб или просьб он не высказывал ни тогда, ни позднее. Состояние его здоровья — стабильное и относительно удовлетворительное, постоянно наблюдался врачами, каждый день с его разрешения ему ставили капельницу со специальной и, кстати, очень дорогой швейцарской смесью, включающей полный набор питательных веществ, белков и витаминов, - рассказала Москалькова.

Комментируя возможность помилования Сенцова, Москалькова сказала, что режиссер должен написать соответствующее прошение президенту РФ. Сенцов отказывается это делать.

- Как любой гражданин, отбывающий наказание, Олег Сенцов вправе обратиться к президенту России с ходатайством о помиловании. Но сделать это может лишь он сам: любые прошения от третьих лиц по закону не рассматриваются. Олег же направлять ходатайство не желат, - сказала омбудсмен.

В начале сентября Сенцов передал сестре Наталье Каплан письмо, в котором описал свое состояние не так, как говорит Москалькова: "Ко всем старым спецэффектам теперь еще добавилась гипоксия - это нехватка кислорода в органах, в основном сердце и мозге. Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют". 

5 октября Сенцов прекратил голодовку, аргументировав это страхом принудительного кормления, которое ООН приравнивает к пыткам.

 

Новости по теме: заключенные Олег Сенцов