Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ предложили открыть 3 новых пункта пропуска на Донбассе

В ОБСЕ предложили открыть 3 новых пункта пропуска на Донбассе
Фото: Александр Хуг. Фото: ОБСЕ

На территории Донбасса есть три участка, в районе которых возможно открытие дополнительных пунктов пропуска через линию соприкосновения. Об этом заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Луганске, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, технических препятствий для этого нет.

- Я назову три возможных альтернативы, где не существует каких-то технических препятствий для пересечения линии соприкосновения. Это участок разведения сил и средств в районе Золотого, это мост в Счастье, также можно открыть пункт пропуска на дороге Первомайск-Попасная, - рассказал он. 

Он также отметил, что в районе пункта пропуска в Станице Луганской все еще существует необходимость ремонта пешеходного моста, по которому мирные жители пересекают линию соприкосновения.

- Зима близко и пересечение моста станет еще тяжелее еще опаснее особенно для людей престарелого возраста и тех, кто имеет инвалидность. В интересах гражданского населения стороны должны выехать на место и отремонтировать этот мост. Если это невозможно, то они должны подумать об открытии альтернативных пунктов пропуска. Мы знаем, что есть масса вариантов и возможностей, - добавил Хуг.

Он также добавил, что "ситуация с минами и неразорвавшимися боеприпасами в районах близ линии соприкосновения становится все более напряженной", документируется наличие новых минных полей. Хуг напомнил, что 18 октября в районе населенного пункта Золотое-4 двое мирных жителей погибли от мин. Он сказал, что причиной этого является "невыполнение сторонами своих обещаний".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2018 году на Донбассе погибли 160 человек

С начала текущего года жертвами столкновений стали более 160 человек. Такие цифры привел заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Новости по теме: кпп Донбасс