Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мигрантов из Гондураса в США гонит "Бригада бродячих муравьёв"

Мигрантов из Гондураса в США гонит
Фото: 7-тысячный караван людей пересек границу Гватемалы и Мексики и превратился уже во внушительную силу. Фото: REUTERS

После Европы миграционный кризис достиг и США. Причем в невиданных для этой страны масштабах. Более 7 тысяч мигрантов из Гондураса, по данным ООН, пешком идут к южным границам США. Сейчас они уже прошли границу между Гондурасом и Мексикой и находятся возле города Тапачуал в мексиканском штате Чьяпас.

У большинства мигрантов почти нет вещей - они взяли лишь то, что смогли унести в рюкзаках. А ведь путь до границы США составляет около 4500 километров.

В ответ на такое массированное нашествие мигрантов президент США Дональд Трамп пригрозил, что направит военных на границу с Мексикой, если соседняя страна не остановит поток мигрантов, движущихся из Центральной Америки.

Мигранты - не угроза, а подарок Трампу

Американский президент написал сразу несколько твиттов, обвиняя власть Сальвадора, Гватемалы и Гондураса в том, что они пропускают огромные караваны направляющихся в США мигрантов, не проверяя их.

"Власти этих стран почти ничего не делают, чтобы остановить потоки людей, среди которых множество преступников, направляющихся в США через Мексику" - написал Трамп в Твиттере.

С другой стороны, нашествие мигрантов из Гондураса является настоящим подарком для действующего американского президента. Известно, что он с самого начала своего срока выступает за кардинальное сокращение мигрантов в США. И даже предложил построить стену на границе с Мексикой, за что попал под шквал критики правозащитных организаций, национальных общин и оппонентов.

А теперь мигранты из Гондураса дают ему козырь и наочное доказательство правоты его антимигрантской политики. Теперь Трамп со спокойной душой может сказать американцам: смотрите, я ведь говорил об угрозе - стену нужно строить! И значительная часть американцев поддержит его.

От чего бегут мигранты из Гондураса

Оппозиционный политик из Гондураса Хари Диксон заявил, что мигранты идут не столько за "американской мечтой", сколько бегут от "гондурасского кошмара".

Что это за кошмар? Первое – низкий уровень жизни. В Гондурасе просто сумасшедшая безработица: официальная статистика говорит про 30%, однако на деле этот процент намного выше. Хлеб в Гондурасе, например, стоит 1,8 доллара США, а зарплаты не превышают 2 доллара в день.

В стране тотальная социальная маргинализация, любые общественные институты - школа, церковь и даже семья утратили свой авторитет. А на замену им приходят уличные банды, которые становятся главной семьей для ребенка, где для него открываются хоть какие-то жизненные перспективы.

Преступность – это вторая главная причина бегства людей из страны. В Гондурасе самый высокий уровень убийств в мире. Согласно данным Управлением ООН по наркотикам и преступности, Гондурас занимает первое место в мире по числу убийств на душу населения (91,6 случая на 100 тыс. жителей).

Уличные банды полностью контролируют страну

Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе четвертый год подряд считается самым опасным на Земле. На каждые 100 тысяч населения там приходится 171 убийство в год. Национальная комиссия по правам человека подсчитала, что в этой стране с населением в 8 млн кто-то умирает насильственной смертью каждые 74 минуты.

Около 10% населения Гватемалы, Сальвадора и Гондураса покинули свои страны из-за бандитизма и отсутствия экономических перспектив.

Банды Гондураса являются одними из самых многочисленных и жестких преступных группировок в мире. Они контролируют всю жизнь в Гондурасе, а полиция не имеет возможности бороться с ними.

Например, одна из самых крупных банд Гондураса Mara Salvatrucha (MS-13) "Бригада сальвадорских бродячих муравьёв" по оценкам ФБР насчитывает около 50-80 тыс. человек. Иммиграционная и таможенная полиция США присвоила MS 13 статус транснациональной преступной организации, которая имеет в своем распоряжении даже тяжелое вооружение.

MS-13 вовлечена в разные  виды преступного бизнеса, ее  бойцы отличаются крайней жестокостью  и стараются всячески запугать  врагов или власти. Отличительная  черта банды MS-13: во время пыток  и убийств они часто используют мачете. Ее девиз – "мata, roba, viola, controla" - в переводе с испанского звучит как "убивать, воровать, насиловать, контролировать".

СПРАВКА "КП"

Что значит Гондурас

Название Гондурас еще со времен СССР часто упоминалось в ироничном ключе - как символ чего-то чуждого, далекого, неправильного и не очень хорошего. В названии этой страны действительно есть некий негативный оттенок, который сейчас соответствует ее нынешнему бедственному положению.

Как гласит местная легенда, корабль Христофора Колумба во время своего последнего, четвертого, плавания в Новый Свет в 1502 году попал в сильную бурю. Колумб начал молиться: "Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras (Благодарю Бога, что нам удалось выбраться из этих глубин)", - сказал он на испанском, когда спасся. С тех пор страна получила название Гондурас (глубина, бездна).