Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимофей Нагорный стал звездой тайных съемок и снова оказался в СИЗО

Тимофей Нагорный стал звездой тайных съемок и снова оказался в СИЗО
Фото: Скандальное видео дало делу новый поворот. Фото: Cкриншот видео

Прокуратура Киева оспорила в столичном апелляционном суде залог для мецената и волонтера Тимофея Нагорного, который также известен как бывший муж гимнастки Лидии Подкопаевой. Напомним, его обвинили в мошенничестве и государственной измене. 22 октября СБУ представила ряд видео, которые послужили основанием для подозрений. 

Кто заявитель

По сообщение СМИ, роковым для Тимофея Нагорного стало знакомство с российским бизнесменом Алексеем Дашутиным. Вероятно, именно Дашутин является тем человеком с размытым лицом, который проходит на оперативном видео как "заявитель" и ведет разговоры с мужчиной, похожим на Нагорного.

Имя Алексея Дашутина стало известно в России весной 2012 года. Он являлся руководителем ОАО "Военно-строительное управление Москвы" и был обвинен в мошенничестве, связанном с жильем для военных. Также Дашутин якобы пытался отсудить у Минобороны 287 миллионов рублей, из-за чего правозащитники называли его жертвой системы. Отец Дашутин - Виктор пытался совершить самосожжение в московском суде, протестуя против уголовного преследования сына.

Пять лет Дашутин пробыл в российском СИЗО, а когда вышел под домашний арест, то сбежал в Канаду. Там сейчас живут его родители. С какой целью бизнесмен прибыл в Украину, неизвестно. С Нагорным он познакомился по своей инициативе и под предлогом помощи в организации спортивных состязаний.

Когда задержали

Тимофея Нагорного задержали 2 октября и поместили в изолятор СБУ. Факт не предавали огласке, пока родные и друзья Тимофея не забили тревогу. Информацию о задержании Служба безопасности подтвердила только 8 октября. Тогда же стало известно, что 4-го числа Печерский суд дал санкцию на арест Нагорного с альтернативой залога в 528 600 гривен.

До рассмотрения апелляции Нагорный находился на свободе. Деньги за него внесли сообща друзья, сочувствующие политики и бывшая супруга Лилия Подкопаева.

В чем состоит мошенничество

Уголовное преследование Нагорного делится на две части: экономическая и политическая. По первой проходят также два российский адвоката, которые в Москве были защитниками Дашутина. Они были задержаны фактически в то же время, что и Нагорный.

Следствие предполагает, что россияне вместе с Нагорным просили у Дашутина деньги под предлогом взятки за закрытие против него уголовного дела в России и изъятия из базы розыска Интерпола. Дашутин согласился заплатить, а сам обратился с жалобой в СБУ.

- По составу преступления это больше похоже на вымогательство. Возможно, мошенничество инкриминировали потому, что следствие предполагает, что фигуранты собирались обмануть заявителя и присвоить его средства, - говорит адвокат Алексей Сиротин.

Судя по видео, которое было показано на пресс-конференции, Нагорный якобы обещал Дашутину решить все вопросы через сына бывшего украинского генпрокурора Виктора Пшонки - Артема. Тот, дескать, знает российского генпрокурора Юрия Чайку как отца родного. Разговор, где фигурирует имя Артема Пшонки, тоже есть на видео, которое было продемонстрировано журналистам. 

В чем состоит измена

Покровительствующий звездам эстрады и спорта Тимофей Нагорный, оказывается, собирался в политику, чтобы дестабилизировать Украину изнутри. Такую задачу ему поставила ФСБ: создать партию, которая проводила бы активную пророссийскую линию и финансировалась со стороны людей Януковича.

На видео человек с голосом, похожим на Нагорного, рассказывает собеседнику, что был завербован в 2014 году, когда его задерживали в Москве за участие в Марше мира. И называет некоторых спонсоров будущей партии - Азарова и Клюева. Также он делится планами собрать студентов 17 ноября и устроить что-то грандиозное.

- Государственная измена - довольно расплывчатое понятие. Но должны быть хоть какие-то действия, а не разговор в кабаке, который может являться фантазией. С таким же успехом я могу рассказать вам, что хочу захватить в Украине власть, а сомалийские пираты обещали доставить по Днепру два корабля с оружием, - иронизирует адвокат Алексей Сиротин.  

Адвокат Александр Плахотнюк обращает внимание на чрезмерное увлечение правоохранительных органов демонстрацией видео.

- Мы не знаем, как оно было снято, законными ли методами. В любом случае это следственная тайна, которая не может быть разглашена до суда. Известно много громких дел, в которых фигурировало обличающее видео, а они потом разваливались. 

Что грозит

По части 4-й статьи о мошенничестве Тимофею Нагорному грозит от 5 до 12 лет заключения. По части 1-й статьи о государственной измене - от 10 до 15 лет. Если теоретически предположить, что дело будет доведено до суда и Фемида встанет на сторону обвинения, в приговоре могут появиться 12 лет тюрьмы.  

В то же время юристы считают, что у защитников Нагорного есть большие шансы выиграть дело за отсутствием доказательной базы.

 

Новости по теме: Тимофей Нагорный СБУ