Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декоммунизация по-польски – в Варшаве снесли последний памятник советским солдатам

Декоммунизация по-польски – в Варшаве снесли последний памятник советским солдатам
Фото: В парке Скаришевского в Варшаве памятник простоял почти 50 лет. Фото: wikimedia.org

Полиция демонтаж не остановила

Парк Скаришевского раскинулся на правом берегу Вислы в Варшаве, заняв территорию в 58 гектаров. Несколько веков назад вместо парка здесь были пастбища и луга, на которых выпасали скот жители деревни Скарышев. Собственно, парком эти территории стали уже в XX веке, и бывшие пастбища превратились в красивые прогулочные аллеи с водоемами, цветочными клумбами и деревьями. А на аллеях появились памятники борцам за освобождение страны и ее столицы. Среди них – памятник благодарности солдатам Советской армии. По бокам - надписи на польском и русском языках: "Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях за освобождение столицы Польши города Варшавы".

Это последний памятник советским солдатам, который в 2018-м году все еще оставался целым и невредимым в Варшаве. Остальные уже давно снесли под давлением сторонников принятого в Польше закона о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов – остались только монументы на кладбищах.

На единственное напоминание о заслугах советских воинов перед жителями Польши в парке уже долгое время местные косили недобрым оком. Дело оставалось за малым – за решением властей, которое не заставило себя долго ждать. Прозвучала команда: "Снести!" - рабочие взяли в руки отбойные молотки.

Во время демонтажа монумента на место кто-то вызвал полицию, которая удалилась после проверки документов и разрешений. Демонтаж занял сутки – в четверг, 18 октября, памятник уже был сокрушен, молотки отложены в стороны, удовлетворенные поляки утирают пот.

Памятник благодарности советским воинам изначально установили на месте захоронения 26 солдат. Фото: wikimedia.org

"Эти памятники ставили за деньги наших родителей, а убирают – за наши"

При этом многие обращают внимание не только на вопрос "С чем борются?", но и задумываются – а за чей счет это делается?

- Памятники в послевоенное время строили на деньги наших дедов и отцов, а теперь за наши деньги их сносят, - недоумевают многие поляки. - А если вдуматься – в чем погибшие солдаты с Кавказа, Украины или другой страны тогдашнего Советского Союза провинились перед Польшей? Они же освобождали польские города и Варшаву от нацистов, и едва ли являлись прямыми носителями коммунистической идеологии.

Противники памятников возражают, мол, имело место не освобождение, а отвоевывание территорий - уже в пользу СССР.

- Сначала моя бабка немцам вшивые штаны стирала, а потом – русским, и кормила их. Что называется - выбирай среди двух зол, - отмечает житель городка под Варшавой Марек.

Не раз монумент обливали краской и расписывали антироссийскими лозунгами. Фото: wikimedia.org

Расписывали свастикой и антироссийскими лозунгами

Интересно, что этот "последний советский памятник" изначально был установлен не здесь, а на месте могилы 26 солдат, которые встретили свою смерть в боях 10-15 сентября 1944-го года недалеко от кольцевой развязки в Варшаве. Когда развязку в 1968-м начали реставрировать, останки павших перенесли на кладбище-мавзолей советских солдат, а монумент – в парк Скаришевского.

Нераз этот памятник подвергался атакам польских националистов – его расписывали антисоветскими и антироссийскими лозунгами, обливали краской, разрисовывали свастикой. И вот теперь вовсе убрали с глаз долой.

Как передает со слов спикера городской администрации Варшавы Агнешки Кломб Польское радио http://www.polradio.pl/5/38/Artykul/387682, памятник передадут в Институт национальной памяти. Ранее сообщалось, что часть памятника отправят в Музей холодной войны рядом с польским городом Щецин недалеко от границы с Германией. Кстати, в прошлом году в Щецине также снесли памятник благодарности советским воинам за освобождение польских городов. Вместо этого для местных жителей обустроили лавочки и посадили зелень.

На заметку

Это не единственные памятники, которые "мешали" полякам

Вандалы давно питали интерес к подобным монументам – не только на площадях и в парках, но и на кладбищах, где похоронены советские солдаты. Погромы и разрисовывание памятников происходили по всей стране. Например, в Гданьске этим летом сломали и повредили 23 звезды на братских могилах. Здесь похоронены около трех тысяч советских солдат.

Кстати

Ответная реакция: Россия угрожает санкциями

В России негодуют по поводу сноса памятников советской армии в Польше. Услышав о грядущем сносе последнего такого монумента в Варшаве, также не промолчали и напомнили о возможных санкциях инициаторам закона о декоммунизации и его сторонникам.