Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор не может победить строительную мафию

Во время недавнего совещания по вопросам реформирования сферы градостроения Юрий Луценко заявил, что строительная отрасль в Украине стала объектом едва ли не самого большого вымогательства. Такого, какого не было и при Януковиче. Однако слова  генерального, как и заявления вице-премьера Геннадия Зубко о борьбе с коррупцией в строительной отрасли так и остаются словами.

У власть имущих, пишет  "Голос. ua" не хватило воли даже на то, чтобы публично назвать фамилии управляющих одной из главных криминальных схем страны, хотя они общеизвестны. Это "смотрящие" за деятельностью Госгеокадастра и Государственной архитектурно-строительной инспекции. Братья Алексей и Юрий Горовые, а также заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк остались как бы не у дел и беспрепятственно продолжают устанавливать тарифы на разрешения, без которых сегодня не закладывается ни один кирпич в государстве.

Указанные товарищи — составляющая коррупционной вертикали, которая действует под покровительством "одного из влиятельных лиц" и до сих пор является неприкосновенной. Хотя в октябре прошлого года на заседании Совета регионального развития по этому поводу был горячий разговор между президентом Петром Порошенко, премьеров Владимиров Гройсманом и и.о. главы Госгеокадастра Олегом Цвяхом.

Возможно, поэтому решение строительного картеля является весомее любых заявлений Юрия Луценко. Сразу после обещаний генпрокурора посадить взяточников в тюрьмы, Юрий Олегович Горовой не только не притормозил, а наоборот — усилил давление, увеличив коррупционную нагрузку до 60 условных единиц за 1 квадратный метр строительства.

Получается, как бы не пугали прокуроры и что бы не требовала общественность, "борьба" с коррупцией по-украински в очередной раз завершилась победой вседозволенности и беззакония. Юрий Олегович Горовой, благодаря влиятельным связям со времен Януковича до сих пор остается безнаказанным и неизменным хозяином мафии в строительной отрасли.

Новости по теме: ГПУ