Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС удовольствием покупает кругляк под видом "топливных дров" - Сэм Лоусон

ЕС удовольствием покупает кругляк под видом
Фото: Фото: ukrinform.ua

"Мы получили приглашение от министра экологии и украинских законодателей к разговору, чтобы с помощью наших мыслей по поводу уменьшения уровня коррупции в лесной отрасли, решить эту проблему в Украине. Мы планируем посетить Украину, чтобы представить эти идеи", - говорится в интервью директора авторитетной международной организации Earthsight Сэма Лоусона, государственном информационному агентству "Укринформ".

В июле этого года Earthsight обнародовала результаты масштабного расследования поставки украинского леса в страны ЕС через подставные фирмы, за которым стояли компании-мировые гиганты этой индустрии.

Сэм Лоусон рассказал, что Earthsight проводит глобальные исследования источников поставки в Европу и США незаконно вырубленного на разных континентах леса. "Мы всегда сосредоточивали свое внимание собственно на этом. Ранее многие другие страны, особенно в тропиках, были предметом исследований, и наших, и, в частности Гринписа, однако до сих пор никто не концентрировал вниманием на Украине", - отмечает он.

Если посмотреть на статистику, то мы увидим, что из Украины в Европу попадает значительно больше древесины, чем из тропиков. По словам директора, Earthsight начала исследовать ситуацию в Украине еще в начале 2016 года. "Мы, - говорит он, - знали, что в Украине существует проблема коррупции и незаконной вырубки леса, поэтому и решили исследовать Украинукак источник древесины, которая попадает в Европу".

"Компании, указанные в нашем исследовании, - это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС".

"Нам импонировал положительный  ответ премьер-министра, министра  экологии и других. Относительно  позиции лесоводов - то он разочаровал. Государственное агентство лесного  хозяйства в Украине сделало  несколько ложных публичные заявления о нашей организации. Поймите: мы получаем финансирование от благотворительных и общественных организаций. Нас не финансирует никто другой! А относительно позиции лесоводов, то, естественно, что, когда вы разоблачаете коррупцию такого уровня, именно такой реакции и следует ожидать. Но, в конце концов, да, мы не ожидали, что в Украине это вызовет столь сильную реакцию. И в целом, можно сказать, что реакция на нашу работу была-таки положительной", - отметил он.

Ряд украинских СМИ присоединились к расследованию английских коллег. В их публикациях прозвучали обвинения в адрес Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который не дает хода расследованию дел о контрабанде леса. Как известно Гослесагенство Украины возглавляет бывший соратник Луценко Владимир Бондарь.

"Одной из серьезных проблем в Украине является то... что уже идут расследования масштабной коррупции в этих местах. Проблема таких расследований - в том, что они продолжаются уже 2, 3, а в случае мистера Сивца (главный лесничий Януковича - ред.) - уже 4 года. Поэтому мы хотели бы, чтобы были инициированы новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследование уже идут и тянутся слишком долго, не принося результатов ", - сказал Лоусон.

Новости по теме: Евросоюз лес