Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурорам и следователям в "деле Вилкула" грозит 8 лет, - адвокат

За принуждение к даче показаний с использованием издевательств, в деле, которое генпрокуратура расследует против народного депутата Александра Вилкула, прокурору и следователю грозит наказание до 8 лет лишения свободы. Об этом заявил адвокат Вилкула Олег Бабич, управляющий партнёр адвокатского объединения "Лекс энд баклер", передает РБК-Украина.

Издание напоминает, что в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады, на котором генеральный прокурор Юрий Луценко огласил свое представление на снятие депутатской неприкосновенности, было обнародовано заявление "ключевого свидетеля обвинения" экс-главы Днепропетровской районной администрации Вадима Кобыляцкого. Свидетель заявил, что следователи вымогали у него дать неправдивые показания против Александра Вилкула, поместив его в декабре в неотапливаемую камеру. В ходе заседания защита продемонстрировала видео, на котором Кобыляцкий рассказывает все это в подробностях. Услышав такое заявление, члены регламентного комитета тут же потребовали от Луценко начать по нему досудебное расследование, также напоминает издание, пишет издание.

"Очень грубая и непрофессиональная работа областной прокуратуры, которая полностью подставляет их начальство в Киеве. Уголовный кодекс дает четкую оценку тяжким преступным деяниям – за принуждение прокурором или следователем к даче показаний с использованием издевательств влечет наказание до 8 лет лишения свободы", - заявил в связи с этим адвокат Олег Бабич.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что уже в ходе заседания Регламентного комитета из уст Юрия Луценко прозвучала угроза в адрес Кобыляцкого: "Как адвокат, могу заверить, что в адрес свидетеля прозвучала конкретная, прямая и незаконная угроза со стороны прокурора. Прокурор не имеет права допускать, тем более публично, высказываний в адрес свидетеля – если будешь рассказывать, как из тебя выбивали показания, мы тебя привлечем за дачу ложных показаний. Это циничный шантаж".

Напомним, ранее регламентный комитет Верховной Рады опубликовал вывод о представлении ГПУ в отношении народного депутата, Александра Вилкула. В документе, в частности, говорится, что доказательства Генпрокуратуры основываются на предположениях и на показаниях, добытых незаконным путем.

Новости по теме: Александр Вилкул