Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал помолиться за автокефалию, а киевские чиновники будут свозить людей

Порошенко призвал помолиться за автокефалию, а киевские чиновники будут свозить людей
Фото: Порошенко позвал на молебен. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что к нему обратилась группа общественных лидеров, среди которых Юрий Щербак, Дмитрий Павлычко, Михаил Слабошпицкий. Они предложили 14 октября всем неравнодушным помолиться об Украине, ее войске и единой церкви.

- Призываю всех неравнодушных: давайте всем миром станем к благодарственной молитве за автокефалию для нашей Церкви.  Предлагаю собраться на историческом Софийском майдане 14 октября в 09:30 утра, - говорится на страничке президента в "Фейсбуке".

Как оказалось, киевские чиновники уже начали доброволь-принудительно собирать людей на эту акцию. Политический эксперт Елена Дьяченко заявила, что это нарушает Закон и Конституцию.

- Чиновники райгосадминистраций по поручениям областных, нарушая законы и Конституцию, используя служебное положение и превышая свои служебные полномочия, свозят людей на молебен в Киев завтра, 14 октября. Статья 35 Конституции Украины. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви.Никакая религия не может быть признана государством как обязательная, - написала она в "Фейсбуке".

 

Кроме того, в Киеве 14 октября пройдет ряд других мероприятий. В этот день отмечают Покров и День защитника Украины.