Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Панченко vs Ницой, раунд второй. Кто подвел себя под статью из-за русского языка

Панченко vs Ницой, раунд второй. Кто подвел себя под статью из-за русского языка
Фото: Диана Панченко и Лариса Ницой схлестнулись в языковой схватке. Фото: стоп-кадр видео.

Во вчерашнем эфире телеканала "NewsOne" произошел скандал между одиозной детской писательницей Ларисой Ницой и ведущей Дианой Панченко – первая требовала говорить по-украински, а журналистка принципиально отказывалась. 

Самым же интересным по нашему мнению были доводы Ницой, которая пригрозила ведущей штрафом и даже тюрьмой.

- Кто не выполняет решение  Конституционного суда, тот должен  быть оштрафован на тысячу  необлагаемых минимумов, также можно за такое лишить свободы от 3 до 8 лет, - заявила Ницой.

В ответ Диана Панченко вспомнила историю с Ницой, когда та оскорбляла и бросала мелочь в продавца, который говорил с ней по-русски. Мол, если кого-то и сажать, так это пани Ларису – по статье "хулиганство".

Размен "любезностями" закончился тем, что Ницой покинула эфир, а перед этим попросила полицию зафиксировать нарушение со стороны Дианы Панченко, которая в прямом эфире якобы отказалась исполнять решение Конституционного суда Украины. После чего Панченко назвала Ницой "фриком".

Кто же прав в этой истории? И действительно ли за русский язык в эфире можно схлопотать штраф или даже срок? Мы обратились за помощью к юристу, руководящему партнеру адвокатского обьеденения "Артиус" Виталию Мацелюху.

Мнение юриста

- Скорее всего, госпожа Ницой имела в виду решение Конституционного Суда от 14.12.1999 года, которым объяснили ст.10 КУ и указали, что "украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом", - объясняет юрист. - Действительно, статья 10 Конституции подчеркивает, что "украинский язык - обязательное средство общения во всех сферах общественной жизни", однако эфиры телеканалов сюда не относятся. Тем более нет уголовных статей за нарушение требований Конституции или решений Конституционного Суда в аспекте языковых вопросов.

Адвокат считает, что даже закон о языковой квоте на телевидении, который обязывает общенациональные каналы не менее 75% вещания вести на украинском, позволяет им на уровне 25% использовать возможность вещания на русском языке, чем и воспользовалась телеведущая. То есть ни одного нарушения со стороны Дианы Панченко нет.

А вот саму Ницой, по мнению юриста, можно обвинить в разжигании вражды и мелком хулиганстве. Правда, состав преступления сложно будет доказать.

По мнению адвоката, в той ситуации с продавцом Лариса Ницой унизила честь и достоинство женщины.

- Её действия можно квалифицировать как "мелкое хулиганство" согласно (ст.173 КУпАП), когда имело место нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.