Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович: Гройсман и Супрун отменяют бесплатную медицину в нарушение Конституции

Рабинович: Гройсман и Супрун отменяют бесплатную медицину в нарушение Конституции
Фото: Вадим Рабинович

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире авторской программы на телеканале "112 Украина".

"Хочу напомнить, что нам с вами положено бесплатное медицинское обслуживание. И эту норму Конституции еще никто не отменил. Точнее, де-юре не отменили, а де-факто – уже отменили. С честными глазами Гройсман и Супрун рассказали нам, что теперь ситуация несколько иная, что они меняют Конституцию, что теперь за все будем платить", – рассказал парламентарий.

Он напомнил, что Кабмин инициировал законопроект о том, чтобы на следующий год все анализы, сдавать которые направляет семейный врач, стали бесплатными.

"Я думаю, что они проведут этот закон потому, что анализы им очень нужны. В Украине развивают огромную сеть трансплантации, чтоб разбирать нас на органы. И им нужно знать, кто и чем болеет. Поэтому как раз анализы может они и профинансируют", – считает народный депутат.

Также политик раскритиковал планы Кабмина и Минздрава на платные медицинские услуги. 

"Я вот посмотрел расценки на платные услуги, которые они вводят по всей Украине. У нас человек получает менее полутора тысяч гривен минимальной пенсии – а за простое шунтирование он должен будет заплатить 130 тысяч гривен. А за, например, диагностику сердца – 65 тысяч. И кто-то собирается снова голосовать за эту власть? Опять наступать на эти всеукраинские грабли? Уверен, что украинцы – мудрый народ, и на выборах поставят заслуженную оценку действующей власти и ее псевдореформам", – заключил Вадим Рабинович.

Новости по теме: Вадим Рабинович