Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты не захотели обсуждать запрет "русского мира"

Депутаты не захотели обсуждать запрет

Народные депутаты не стали включать в повестку дня законопроект о запрете пропаганды идей так называемого "русского мира". За рассмотрение этой инициативы проголосовали 221 депутатов из 226 минимально необходимых. Но спикер Рады Андрей Парубий не растерялся и поставил проект на голосование еще раз. Результат оказался еще хуже - "За" 213 голосов. Поименный список голосования ЗДЕСЬ.

Инициаторами этого законопроекта выступили шесть внефракционных народных депутатов - Александр Шевченко, Валентин Дидыч, Ирина Констанкевич, Александр Дубинин и Тарас Батенко.

В пояснительной записке к документу парламентарии указали, что целью "русского мира" является ликвидация независимости Украины. 

Что такое "русский мир"

Авторы законопроекта проследили этимологию появления понятия "русский мир". Они пишут, что сначала появилось обозначение "российский", то есть принадлежащий российскому царю.

"В Советском Союзе нивелировались национальные языки и национальные традиции - все должны говорить по русски и петь одни и те же песни, смотреть одно и то же кино, слушать одну и ту же пропаганду", - сказано в пояснительной записке.

"Русский мир", как пишут депутаты, это новая идеология, в основу концепции которой входят пропаганда и вооруженное насилие. 

"Используя в беспрецедентно больших масштабах средства массовой информации, российская пропаганда ретранслирует идеи "русского мира", в результате чего происходит трансформация внешне демократической российского государства в тоталитарное с явными признаками империи, - сказано в пояснительной записке.

Законопроект запрещает баллотироваться на пост президента тем кандидатам, чья партия,поддерживает или пропагандирует идеи "русского мира".

 

 

Новости по теме: Верховная Рада