Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада предложила СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne

Рада предложила СНБО ввести санкции против телеканалов

Верховная Рада обратилась к Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) с предложением применить санкции к телеканалам "112 Украина" и NewsOne. За соответствующий проект постановления проголосовали 176  депутатов.

Парламентарии рекомендовали СНБО ввести санкции против 7 компаний, которые владеют этими телеканалами. В пояснительной записке сказано, что эти СМИ контролируют украинские олигархи. 

"Указанные лица имеют непосредственное отношение к лоббированию интересов государства-агрессора Российской Федерации на территории Украины, в том числе путем распространения деструктивных пропагандистских воздействий через указанные СМИ", – сказано в пояснительной записке.

- Если посмотреть, все средства массовой информации у нас выполняют прихоти, которые программируются их владельцами, - заявил с трибуны депутат от"Самопомочи" Александр Опанасенко. - Но нельзя соглашаться, когда в украинских средствах массовой информации, где реальный бенефициар спрятался за номинальным сервисом, за лыжниками или другими лицами, которые реально не владеют этими активами, когда эти средства массовой информации тиражируют штампы страны, которая четыре года уже убивает украинцев. По моему четкому убеждению, мы, как парламент должны дать политическую оценку, чтобы заработали санкции против этих юридических лиц.

Согласно информации на сайте Рады, против этого предложения проголосовали все депутаты "Оппозиционного блока", которые принимали участие в голосовании, а также внефракционные Евгений Мураев, Яков Безбах, Виктор Бондарь от "Возрождения" и Вячеслав Богуслаев от "Воли народа". Всего против санкций проголосовали 33 депутата и еще 37 воздержались.

Проект постановления Верховной Рады - это реакция на петицию с просьбой заблокировать телеканалы "112 Украина" и NewsOne. Она собрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения Радой.

Кто владеет "112 Украина" и NewsOne

Юридически телеканал NewsOne находится в собственности компании АТ "МВ Інвестмент АГ", которая принадлежит отцу народного депутата Евгения Мураева – Владимиру Мураеву. Последний в свою очередь 20 августа передал 100% акций телеканала в управление на три года юристу Андрею Портнову. Но владельцем NewsOne по-прежнему остается отец Мураева.

В апреле 2018 года 99% акций канала "112 Украина" купила швейцарская фирма "Плирофориес АГ", которой владеет гражданин Германии Эдуард Катц. До этого телеканал находился в собственности фирм, бенефициаром которых является бизнесмен Андрей Подщипков.

Журналисты программы "Схемы" (проект Радио Свобода) заявили, что новый владелец "112 Украина" связан с Виктором Медведчуком. В конце августа политик стал первым гостем новой программы телеканала "Большое интервью с большим политиком". Медведчук официально не подтверждал связь с "112 Украина".

Реакция депутатов

Мустафа Найем, "БПП" (голосовал "За"):

"Я против закрытия каких-либо СМИ без решения суда и реальных доказательств ими нарушения законов. Но теперь мяч на стороне президента и СНБО, и я уверен, это будет еще одним сеансом снятия масок. Потому что мой прогноз: Совбез не примет никакого реального решения по этому вопросу.

К сожалению, вся демонстративная ненависть к Виктору Медвдечуку и его сателитам - это игра на публику, рассчитанная на идиотов. Истинная цель демаршей, бойкотов и воплей про антигосударственную деятельность - контроль над медийным пространством перед выборами или создание более благоприятных обстоятельств для переговоров с собственниками и менеджерами этих телеканалов".

Сергей Соболев, "Батькивщина" (при голосовании "воздержался"):

"У нас есть такой орган, как Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания? Почему они не приходят в парламент и не просят помощи, если им что-то запрещено в законах (выяснить, кто настоящие владельцы телеканалов, - ред.)? Наша фракция будет голосовать за это постановление, но мы требуем немедленного отчета Нацсовета по вопросам ТВ".

Егор Соболев, "Самопомич" (голосовал "За"):

"Я сам в прошлом журналист и хорошо понимаю ценность свобод слова и медиа. Но названные организации не имеют никакого отношения ни к свободе, ни к медиа. Это созданные и контролируемые Россией агенты влияния в Украине. Поэтому я уже много месяцев отказываюсь от приглашены на их эфиры и выступил соавтором инициативы применения санкций. Рад, что парламент ее поддержал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что стоит за сменой управляющего телеканалом NewsOne

Сын владельца NewsOne, народный депутат Евгений Мураев признал, что решение передать в управление телеканал во многом продиктовано политическими мотивами и желанием защитить журналистов от политического и общественного давления.