Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удерживаемые в "ЛНР" отмывали кровь с мраморного пола администрации

Удерживаемые в
Фото: Фото: Восточноукраинский центр общественных инициатив

Только один человек был осужден украинским судом за пытки в так называемой "ЛНР". Об этом говорится в отчете луганской общественной организации "Восточноукраинский центр общественных инициатив", которая сейчас расположена в Киеве.

По информации организации это бывший сотрудник СБУ, срок заключения которого подходит к концу.

Во время работы над отчетом о жестоком обращении с гражданскими лицами в "ЛНР", организация поговорила с 19 бывшими заложниками. Они сидели в подвале Луганской ОГА в 2014-2015 годах. Причинами их удерживания называли проукраинскую позицию или связь с ВСУ.

Люди рассказали правозащитникам, что им пришлось отмывать кровь в холле областной администрации.

- Холл был весь в крови. 2 июня 2014 года были бомбежки, и два снаряда выпустили – там погибло несколько человек, запекшаяся кровь, видно, видимо потому, что их тащили... [...] отмывать кровь от мрамора было тяжело, - приводятся в отчете слова бывшего пленника, передает Depo.Донбасс.

Другой очевидец рассказал, что, когда его привели в подвал, там лежал убитый человек: "Все изразцы в крови были, стены в крови. Вот меня приводят, а его за ноги вытаскивают. Вытаскивают и говорят: "И все, этого – на свалку".

В отчете говорится, что задержанные также убирали кровь после пыток и хоронили тела, готовили, грузили и разгружали имущество.

Более половины опрошенных людей держали в администрации в июле 2014 года. Последние свидетельства рассказывают о событиях февраля 2015-го.

Люди находились в подвале от нескольких дней до нескольких месяцев. Там были установлены камеры. Одновременно держать могли около 40 человек. Один человек 4 дня был прикован наручниками. Всего через это место несвободы прошли несколько сотен людей. Это люди разного возраста и профессий: журналисты, волонтеры, священник, пенсионер, системный администратор, водитель, юрист, студент. Их задерживали в Луганске и области, а также во время пересечения блокпостов.

В конце сентября организация представила отчет о фактах сексуального насилия в "ЛНР".

Новости по теме: ЛНР пытки