Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше всего в мире доверяют Меркель, а меньше всего - Трампу

Больше всего в мире доверяют Меркель, а меньше всего - Трампу
Фото: Больше всего в мире доверяют Меркель, а меньше всего - Трампу. Фото: REUTERS

Американский аналитический центр Pew Research Center составил рейтинг доверия мировым лидерам, опросив более 26 тысяч человек из 25 стран мира (Украины в списке нет*).

Респондентам предлагалось оценить деятельность пяти мировых лидеров из позиции доверяю/не доверяю. Это канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, лидер Китая Си Цзиньпин, российский президент Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.

Больше всего доверяют Меркель - 52% респондентов. 31% опрошенных не доверяют канцлеру ФРГ, а 11 не определились. Второе место в рейтинге доверия занимает Макрон - ему доверяют 46% респондентов, 34% не доверяют и 12% не определились. 

- Мнения о канцлере Германии Ангеле Меркель и французском президенте Эммануэле Макроне в целом положительные, - пишут аналитики  Pew Research Center. - Оба лидера в основном популярны в ЕС, хотя в Европе есть региональные деления, а Меркель и Макрон имеют высокий рейтинг в опрошенных северно-европейских странах и менее низкий Восточной и Южной Европе.

На третьем месте в рейтинге доверия Си Цзиньпин: 34%  респондентов ему доверяют, 56% не доверяют и 15% не определились. Четвертым в рейтинге доверия является Путин: ему доверяют 30% респондентов против 62%, которые не доверяют. Еще 12% не могут определится со своим отношением к президенту РФ.

Рейтинг доверия мировым лидерам. Инфографика: pewglobal.org

Трампа поддерживают в Израиле и не доверяют в России

Из пяти мировых лидеров меньше всего доверяют Трампу - всего 27% опрошенных, тогда как 70% респондентов ему не доверяют. И всего 4% не определились. 

Аналитики отмечают, что европейское отношение к Трампу преимущественно отрицательное. Из-за нынешней американской политики ухудшилось отношение к США в целом. Меньше всего к Америке сейчас благосклонны Россия, Германия, Мексика и Аргентина. Самое высокое доверия к США продемонстрировали жители Филиппин, Израиля, Кореи, Польши, Японии, Венгрии и Нигерии.

- Страна, предоставляющая США самый низкий рейтинг в опросе, и место, где наибольшее падение благоприятствования США произошло за последний год, - это Россия, - отмечают аналитики. -  Только 26% россиян имеют положительное мнение относительно США, по сравнению с 41% в 2017 году (при президентстве Барака Обамы - Ред.). Большинство россиян говорят, что в прошлом году отношения ухудшилось, а доля общественности с положительным взглядом на Трампа снизилась с 53% до 19%. 

В исследовании отмечается, что критика нынешней политики США заключается в том, что они заботятся только о своих собственных интересах в мировых делах, игнорируя интересы других стран.

В то же время в большинстве стран респонденты предпочли видеть мировым лидером именно США, а не Китай.

Как относятся к США в разных странах. Чем выше цифра- тем выше рейтинг доверия. Инфографика: pewglobal.org

*Страны, жители которых приняли участие в опросе

Канада
Швеция
Нидерланды
Польша
Великобритания
Франция
Испания
Германия
Греция
Венгрия
Италия
Россия
Япония
Филиппины
Корея
Австралия
Индонезия
Израиль
Тунис
Кения
Нигерия
ЮАР
Бразилия
Мексика
Аргентина