Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Существует угроза массивных авиационных ударов со стороны России

Порошенко: Существует угроза массивных авиационных ударов со стороны России
Фото: Петр Порошенко. Фото: REUTERS

Во время рабочего визита в США, президент Петр Порошенко не только выступил на заседании сессии Генассамблеи ООН и провел 25 встреч с лидерами других стран, но и традиционно, пообещался с иностранными СМИ. В частности, украинский президент пообщался с колумнистом Washington Post Фаридом Закариев в эфире телеканала CNN.

Блиц-интервью состояло с 7 вопросов. Длилось около 15 минут. "КП в Украине" публикует ключевые месседжи Петра Порошенко, озвученные на американском ТВ.

Поблагодарил Путина за возможность европейского пути развития

"В 2013 году трансатлантическую интеграцию Украины, вступление в НАТО поддерживало 16% украинцев. Сейчас это больше 54 процента. Кто сделал это? Путин. В 2013 году европейскую интеграцию Украины, вступление в ЕС поддерживало 33 процента украинцев. Сейчас 74 процента. Кто это сделал? Путин… Поэтому спасибо, господин Путин, за то, что сделали мою страну гораздо более европейской и гораздо более готовой защищать европейские ценности и трансатлантические ценности. И мы абсолютно уверены, что мы не вернемся в Российскую империю".

Угроза вмешательства РФ в выборы в Украине в 2019 году

"Он (Путин, авт.) понимает, что достичь успеха в военной операции на суше он не сможет. Но он ожидает, что успеха можно будет достичь во время выборов. Поэтому, он подрывает стабильность внутри страны с помощью кибер-атак, используя технологию фейковых новостей. А точнее – технологию дезинформации, - заявил Порошенко и в качестве примера привел американскому журналисту дезинформирвующие месседжи РФ. – Это не российская агрессия, а "гражданская война"…Нет российских военных на оккупированной территории. Тысячи жертв – ответственна украинская власть.

Символизм в получении Украиной американских "Джавелин"

- Это очень символическая вещь. Это начало военного тактического сотрудничества, что очень важно. Мы стали страной, с которой можно начинать военное сотрудничество, потому что в соответствии со Статутом ООН мы имеем право защищать и оборонять нашу собственную территорию, наше население. 27 сентября мы получаем (уже получили, авт.) два американские патрульные корабли от береговой охраны, которые помогут нас решить другую проблему, а именно намерение России оккупировать Азовское море… Мы ищем возможности приобрести противовоздушную защитную систему, поскольку существует угроза массивных авиационных ударов со стороны России. И в таком случае Путин и Россия должны понять, какую высокую цену они будут платить в случае принятия решения относительно пересечения еще одной красной линии и атаки на мою территорию. Мы не просим американских солдат защитить Украину. Мы просим выстроить эффективное глобальное безопасное сотрудничество, в котором бы США были лидером.