Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша попросила увеличить присутствие НАТО из-за угроз России

Польша попросила увеличить присутствие НАТО из-за угроз России
Фото: Фото: РИА Новости

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заяви о необходимости увеличить военное присутствие НАТО на территории его страны. Такую необходимость военный чиновник высказал угрозами со стороны Росси. Об этом сообщило Польское Радио.

- Мы видим возможность увеличения присутствия сил наших союзников на восточном фланге. Это увеличивало бы вероятность и эффективность миссии отпугивания и обороны НАТО и было бы ее интегральной частью. Радует то, что наш американский союзник рассматривает целесообразность и, возможно, характер такого присутствия в Польше. Мы верим, что окончательные решения будут служить безопасности не только этого региона, но и всего Альянса, - отметил Мариуш Блащак.

Несколько дней назад с такой же инициативой выступил президент страны Анджей Дуда в своем обращении к лидеру США Дональду Трампу.

В марте этого года Дуда заявил о росте напряженности между странами НАТО и Россией. По его мнению, Польша и страны Балтии могут стать полем этого конфликта. В связи с этим глава государства объявил о планах изменить Стратегию национальной обороны страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия призвала НАТО ответить на "воинственную риторику" России

"Военная риторика" президента России Владимира Путина во время ежегодного послания федеральному совету, 1 марта, серьезно обеспокоила Германию. Представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что НАТО необходимо предпринять ответные адекватные шаги, хотя "гонка вооружения никому не выгодна".

Новости по теме: НАТО Польша