Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Швейцарии будет преследовать Павелко за коррупционные преступления – европейский журналист Арно Беда

Хищение главой Бюджетного комитета ВР Андреем Павелко кредита на сумму в более 4 млн долларов, предоставленного Украине УЕФА для создания завода по производству искусственного покрытия для футбольных полей "ФФУ Продакшн" станет предметом расследования прокуратуры Швейцарии.

Об этом в интервью каналу "112 Украина" заявил авторитетный швейцарский журналист, автор опубликованного в ряде известных европейских изданий расследования о коррупции Павелко, Арно Беда.

 

"Дело Павелко касается Швейцарии (поскольку штаб-квартира УЕФА находится в швейцарском Ньоне, он является налогоплательщиком в казну этого государства – ред.). И поэтому швейцарская прокуратура начнет его расследование. Кроме того, УЕФА так же заявило, что проведет собственное расследование этого дела", – говорится в заявлении.

В то же время он акцентировал на своем намерении лично подать на Павелко в суд – из-за его слов о том, что Беда является коррумпированным журналистом, сказанными в ответ на публикацию расследования.

"К сожалению, в УК Украины нет статьи о привлечении к ответственности из-за клеветы. Поэтому я собираюсь подать в суд на Павелко с целью возмещения им мне морального ущерба. Он меня обвиняет в продажности – пускай это докажет с помощью документов, которых на самом деле не существует. В свою очередь, я обвиняю его в расхищении средств для личного обогащения, в том, что он – вор и лжец. И я могу это доказать с помощью соответствующих документов", – подчеркнул Беда, добавив, что "вскоре, возможно, появится вторая статья о коррупции Павелко".

При этом он отметил: сама "схема" разворовывания главой Бюджетного комитета ВР денег УЕФА является примитивной и состоит в том, что "Павелко, будучи также президентом ФФУ, получив этот кредит, в обход данного для сего обязательства приобретать оборудование для предприятия у поставщиков напрямую, создал в ОАЭ офшор, который, закупив это оборудование у поставщиков (в частности, компании из США "Эко грин"), перепродавал его ФФУ – с наценкой в 20%" – "Это простая схема, позволяющая очень быстро получить прибыль".

"Павелко поймали [на краже] за руку, продемонстрировав различные элементы его схемы по личному обогащению за счет европейского футбола", – резюмировал журналист.

Как известно, по словам активистов, Павелко возил частным самолетом главу НАПК Мангула на выходные во Францию за деньги Федерации футбола.

СПРАВКА

Арно Беда, независимый швейцарский журналист-расследователь. Биограф Папы Римского Франциска. Написал две успешные книги о нём. Первая, "Франциск Аргентинский", основанная на рассказах родственников Папы Франциска, вышла в 2014 году. Вторая, "Франциск один против всех", вышла в 2017 году, сразу став бестселлером – за 2 недели книга достигла 1 позиции в рейтинг продаж французских книг на Amazon.ca.

Брал интервью у последнего живого убийцы одного из идеологов движения за независимость Индии Махатмы Ганди.

Его расследования касаются: трагедии Ордена Солнечного Храма, Бертран Канта, Доминика Стросс-Кана, Романа Полански и других громких событий.

В текущее время – самый популярный журналист Швейцарии.