Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Писатель Михаил ВЕЛЛЕР: «Если бы не поражение в Первой мировой, Россия не стала бы великой державой»

Ровно 90 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества - Первая мировая. 11 ноября 1918 года Германия подписала условия перемирия, а фактически капитуляции. Сегодня к истории Первой мировой возвращаются редко, хотя именно она была предтечей Октябрьской революции, гражданской войны, а потом и Второй мировой. Была ли эта бойня для России неизбежна? Почему наши потери оказались самыми большими? Не ошиблись ли мы с союзниками? Эти и другие вопросы «КП» задала известному писателю, автору книги «Гражданская история безумной войны» Михаилу ВЕЛЛЕРУ. 



Никто не любит вспоминать свой позор

- Михаил Иосифович, на ваш взгляд, почему Первая мировая сейчас практически позабыта? 

- В России историю этой войны всегда знали плохо. В результате Первой мировой войны случилась революция, рухнула монархия... В этом смысле Первая мировая кончилась для российской империи предельно бесславно, праздновать тут нечего. 

Во-вторых, военные действия для России сложились неблагоприятно. Немцы били русские войска меньшим числом, с большим умением. До трех миллионов русских военнопленных сидели в немецком тылу. Никто не любит вспоминать свой позор и свои неудачи. Знаменитый Луцкий прорыв (названный позднее Брусиловским) через полгода был превращен в ничто. Огромные жертвы - сотни тысяч человек - оказались напрасными, потому что австрийцы спокойно и методично подвинули линию фронта обратно.

Кроме того, России в той войне нечего было «ловить». Война была (это верные слова, хоть им уже чуть ли не сто лет) империалистической и захватнической со всех сторон.

Каждая из держав мечтала укрепить себя и преследовала исключительно собственные великодержавные интересы. Россия многие десятилетия стремилась, перевалив Кавказский хребет, идти дальше - на юг Азии, мечтала захватить проливы Босфор и Дарданеллы, владеть всеми Балканами, что абсолютно не нравилось ни Австро-Венгрии (нашей противнице), ни Великобритании (нашей союзнице). Россия сунулась в эту войну, движимая государственным инстинктом экспансии и расширения. Но люди не всегда любят класть свои жизни ради величия и мощи державы. 

- Была ли эта война для нас неизбежна? Ведь Россия вступала в нее плохо подготовленной, программа перевооружения армии и флота тогда только начинала развертываться.

- Первая мировая война созревала долго. Она надувалась и наливалась, как нарыв. Избежать ее, судя по всему, было невозможно. Она началась как минимум по дюжине только основных причин. 

Австро-венгерская империя трещала и не могла застыть в статическом равновесии, иначе бы развалилась. Она стремилась всосать в себя то, что позднее назвали Югославией, и укрепиться путем усиления военного начала. 

Германия. Для нее Австро-Венгрия была единственным союзником. Франция Германию исторически ненавидела. 

Франция мечтала о реванше за 1870 год - франко-прусскую войну. Кроме того, германская наука, техника и промышленность несравненно опережали французскую. Французы боялись доминирования немцев на материке. 

Плакат времен Первой мировой. Военно-политический союз России, Франции и Англии - Антанта (в переводе - «сердечное согласие»)

Отношения Англии были аналогичные. Англия еще со времен Елизаветы зорко следила за равновесием на материке, не позволяя ни одной из держав сделаться чересчур сильной, стравливая их друг с другом во благо собственных имперских интересов. Тогда Англии было нужно стравить Германию с Францией. Ведь германские товары начали вытеснять английские, германский выпуск металла превысил английский, а германская наука шла впереди британской. 

России же хотелось на Балканы, в проливы, в Индию. У нас не принято писать, что с началом Первой мировой все южное побережье Каспия, то есть Северный Иран, было оккупировано русскими войсками. Предотвратить эту войну было нельзя, ибо такова логика развития государств: они стремятся стать больше, сильнее и захапать себе новые территории любой ценой. Первая мировая была ярчайшим кризисом государственного перегрева той эпохи. 

- Почему война продлилась четыре года, ведь так долго никто не хотел воевать? Российские военные рассчитывали, что война будет идти не больше 4 - 6 месяцев. 

- Этой точки зрения придерживались все. Но с изобретением разрывных снарядов, насыщением наземных войск полевой артиллерией и внедрением минометов пехота стала в массовом порядке зарываться в землю. И оказалось, что войска, оснащенные автоматическим оружием, выкурить со своих позиций до чрезвычайности трудно. Это произошло впервые в мировой истории. А генералы, как известно, всегда готовятся к предыдущей войне.  

- А может, мы просто не с теми стали дружить? Некоторые считают, что России нужно было становиться союзником не Франции и Англии, а Германии.

- Это прекрасная точка зрения, и в ней есть рациональное зерно. Союз с Германией имел бы большое преимущество для России. Но никогда не надо считать себя умнее всех тех, кто реально творил события. Германия была повязана с Австро-Венгрией, титульная нация которой - те же немцы, а в сферу кровных интересов Австро-Венгрии входили Балканы, и здесь мы договориться не могли никогда. 

Кроме того, у Англии было больше денег, чем у Германии. И на протяжении более чем двухсот лет Англия их вечно сулила России (и часто давала) для того, чтобы та выступала в европейских войнах на ее стороне. Это работало и в случае с Первой мировой. 

- Но ведь война началась с того, что Россия вступилась не за Англию, а за Сербию. Так ли нам это было необходимо?

- Поддержка Сербии - это не более чем благовидный политический предлог. России нужно было ввязаться в мировой конфликт, чтобы отхватить свой кусок пирога на этой дележке жратвы. То, что одно государство исключительно из моральных принципов, обиженное за другое, начинает войну, - это сказки для масс. Политтехнологи были всегда. И в 1914 году - тоже. 

Царьград нам все равно не отдали бы

Плакат 1915 года призывает поддержать русских солдат - скинуться им на табак

- Некоторые историки считают, что если бы Россия продержались до конца, всего-то еще один год войны, то могла заполучить тысячелетнюю мечту русских - сам Константинополь...  

- Великобритания все равно не позволила бы России владеть Константинополем. Никому не нужна была чересчур сильная Российская империя, которая нарушила бы сложившееся равновесие. Все страны очень бдительно следили друг за другом. 

- Выходит, союзники нас просто надували и большевики правильно сделали, что покончили с войной?

- У России вариантов было, наверное, два. Первый - выходить из войны и заключать мир, добиваясь для себя наилучших условий. Если бы Россия заключила сепаратный мир с Германией и с Австро-Венгрией зимой - весной 1917 года, то они от радости очень сильно пошли бы нам навстречу и, возможно, каждый остался бы при своих. 

Но проблема в том, что России нужно было гасить колоссальные долги перед Францией и Англией. Именно поэтому Россия хотела все же дотерпеть до конца и войти в число победителей. Наверное, это было самое правильное. Но эсеры и большевики уже всячески раскачивали фронт. А в сочетании с плохо работавшей промышленностью, воровством и коррупцией на всех уровнях это не позволяло законсервировать фронт и воевать дальше. Русскому народу эта война была не нужна, и цели ее были не ясны. Провались она пропадом эта Сербия, этот Константинополь, если мы укладываем в землю миллионы своих солдат! Поэтому произошло то, что произошло. 

- Значит, по большому счету, мы даже вовремя ноги унесли, ведь все равно бы не получили того, к чему стремились? 

- Думаю, так сказать нельзя. Потому что согласно опубликованной Лениным в 1915 году статье «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую» одна война переросла в другую, гораздо более страшную и кровавую, с гораздо более тяжелыми последствиями для жизни и благосостояния десятков миллионов людей. То есть что было хуже: так или сяк? Все было хуже.  

- Вы упомянули слово «коррупция». Не воровство ли стало одной из причин проигрыша нашей армии? 

- И оно тоже. В первую мировую массы поставщиков и подрядчиков армии сказочно обогатились в кратчайшее время. Они поставляли на фронт гнилое сукно, испорченную муку, сапоги с картонными подошвами, снаряды, которые не взрывались, и так далее. Это подрывало как экономику страны, так и армию.

Немецкая карикатура: солдаты Вильгельма Второго ведут пленного русского медведя, в ногах у которого ползает маленькая Сербия

- А если бы Первой мировой не было вообще? Или все же нет худа без добра?

- Худа без добра не бывает ни в одном деле. Очень трудно сказать, стала бы Россия великой империей без Октябрьской революции. Вероятно, течение жизни граждан шло бы гораздо спокойнее, не было бы ужасов раскулачивания, Голодомора, да и Второй мировой в таких формах наверняка бы не было. Но не было бы и такого массированного построения экономики, самой большой в мире в 30-годы армии. Надо полагать, не было бы ни атомной бомбы (второй после американцев), ни водородной (практически одновременно с американцами), ни выхода в космос раньше американцев. И никогда бы Россия не была второй по политической значимости супердержавой в мире, потому что за всю тысячу лет своей истории наибольшего могущества наша страна достигла в форме Советского Союза при Хрущеве, начиная с 1957 года - запуска первого спутника и, вероятно, заканчивая 1973 годом, когда наших советников выперли из Египта. 

- Но есть и обратная точка зрения: именно до большевиков Россия была великой империей и, не приди они к власти, таковой бы, может, и осталась.

- Так считают люди неумные. В результате Октябрьской революции Россия поднялась на новую ступень мирового могущества. В форме СССР Россия в первые 20 лет стала чуть меньше (за счет Прибалтики, Польши и Финляндии). Но если мы посмотрим карту страны с 1945 по 1991 год, то Россия не только восстановила свои размеры, но и увеличила их. Монголия фактически была советской, и все страны Восточной Европы стали практически советскими доминионами. 

Не умеем уважать врагов

- Интересно получается. В этой войне проиграла отнюдь не одна Россия, однако по всей Европе стоят памятники героям Первой мировой, а у нас их и в помине нет. Почему?

- Во всех странах и во все времена приличные люди умели уважать своих врагов, если у врагов были мужество, убежденность, храбрость и честность. Жертвы гражданской войны с обеих сторон высоко почитаются в Испании и в Америке (а там была кровавая гражданская война), а у нас до сих пор и близко не пахнет никаким национальным примирением. В некоторых советских книгах об исторических войнах есть эпизоды: русский герой - воин, богатырь, храбрец - погибает в неравном бою за свою родину, и его враги воздают дань мужеству павшего солдата. Ни в одной русской книге нет обратной ситуации: чтобы русские воины воздавали дань уважения своему врагу. Всегда только в одну сторону. Это то, что есть у англичан, немцев, французов, итальянцев, испанцев, американцев, а у русских никогда не было. 

- Как, по-вашему, можно назвать такую черту?

- Неспособность отдавать дань уважения врагу говорит о горестной холопской истории, о несправедливом восприятии мира вообще и немножечко о холопской зулусской морали: когда бьют меня - это плохо, а когда бью я - это хорошо. Я бы назвал это нравственной недозрелостью народа, которая всегда связана с недостатком уважения к собственной истории и недостаточным ее знанием. 

- А возможна ли хотя бы теоретически третья мировая война?

- Теоретически возможно все. Никогда нельзя отрицать возможности того, что в принципе быть может. Но вероятность мировой войны пока очень маленькая.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Михаил ВЕЛЛЕР родился 20 мая 1948 года в Украине в семье офицера. Окончил Ленинградский госуниверситет. Работал пионервожатым, скотогоном, вальщиком леса, сотрудником музея. Автор книг: «Хочу быть дворником», «Приключения майора Звягина», «Легенды Невского проспекта», «Все о жизни», «Гонец из Пизы», «Великий последний шанс», «Махно», «Гражданская история безумной войны» (в соавторстве с Андреем Буровским), «Перпендикуляр».


КСТАТИ

«Вот Германию победят, а Россия?»

Сбылись пророчества Григория Распутина.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Известно, что Григорий Распутин, друг семьи Николая II, «святой черт», как его называли, рьяно отговаривал царя от участия в Первой мировой войне. Сначала предлагал не ввязываться, потом - в 1916 году - убеждал заключить мир с немцами. Но был убит. Как полагают некоторые историки, именно из-за этого. Представителям «партии войны» надо было устранить эту ключевую фигуру в мирном процессе.

«Ты царь, отец народа, не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Россия? Подумать, так все по-другому…» - говорил Григорий вполне ясно, словно бы предвидя, чем закончится для страны война. Революцией… А после нее: «…расцветет в древнем городе цветок, имеющий цвет крови. Он будет иметь имя любви, но принесет лишь ненависть… Под ним скроется поколение воров, осквернителей, бесноватых и мздоимцев». Похоже, что Распутин имел в виду красную гвоздику - революционный символ.

Ныне не кажутся туманными и такие его слова, написанные в 1916 году: «…вижу огромные людские толпы и гору трупов, среди них много князей и графов… Пройдет 25 лет, и смерть снова станет парить в небесах…» В 1941 году началась Великая Отечественная война. По сути, ставшая логическим продолжением Первой мировой.


СПРАВКА «КП»

Первая мировая война продолжалась 4 года и 3 месяца (с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года). В ней участвовали 34 из 59 существовавших в то время независимых государств. Около 10 млн человек были убиты, более 20 млн ранены. Россия потеряла больше всех - около 1,6 млн человек. И вынуждена была отказаться от суверенитета над Украиной, Польшей, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией. 

Поводом к войне послужило сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом. После этого Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия выступила против Австро-Венгрии. В ответ Германия объявила войну России. В 1917 году на стороне России, Англии и Франции выступают США. А в России уже происходит революция, в результате чего она выходит из войны.