Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алла Шлапак: "Украина давно должна была перейти на метод расчета уровня бедности по набору благ, и статистика будет ужасной"

Алла Шлапак:

В то время как официальная статистика нашего государства относительно уровня жизни выглядит оптимистично, оценка уровня жизни самим обществом и ООН (Индекс человеческого развития) является несколько иной - более 60% граждан Украины живет за чертой бедности. Правительство считает не по набору благ, а по монетарному принципу. Об этом заявила лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак в прямом эфире канала "ZIK".

Сегодня каждый четвертый украинец не может позволить себе нормально питаться, подавляющее большинство не может позволить непредвиденные расходы, более чем половина - не отдыхала хотя бы неделю раз в год с семьей, для многих – из-за нехватки средств не доступны качественные услуги здравоохранения.

Во время дискуссии, отвечая на вопрос кто эти люди, которые находятся за чертой бедности, и кто относится к числу бедных, Алла Шлапак отметила, что большинство стран считают уровень бедности не деньгами, а определенным набором благ, в то время как украинское правительство продолжает вычислять уровень бедности по классическому монетарному принципу.

"Так, например, в Европейских странах к основным признакам бедности относят наличие задолженности по коммунальным платам или кредитам, неспособность оплатить недельный ежегодный отпуск, возможность поддерживать надлежащую температуру в помещении. Кроме того, возможность через день есть мясо и рыбу, справляться самостоятельно с непредвиденными расходами. Также учитывается, имеет ли человек телефон, телевизор, стиральную машину, автомобиль. Что бы не быть бедным, человек должен иметь 9 благ", - отметила политик.

Алла Шлапак акцентировала внимание на том, что согласно со Стратегией борьбы с бедностью 2020 г. мы должны были уже давно отказаться от монетарного принципа и перейти на метод расчета уровня бедности по набору благ, и тогда статистика будет еще ужасней.

Анализируя Стратегию борьбы с бедностью, лидер "Социальной справедливости" отметила: "Это просто набор лозунгов, ответственности за невыполнение этой стратегии нет, конкретных цифр и конкретных данных - нет. Большинство мероприятий Стратегии являются несущественными и направлены не на те слои населения. Кстати, больше всего бедных среди многодетных семей, людей в возрасте 60 лет, сельского населения и эта стратегия точно не поможет этим людям решить вопрос собственного благосостояния".

Алла Шлапак отметила, что нынешние реформы правительства, к сожалению, нельзя считать эффективными поскольку остается существенная разница между официально установленным прожиточным минимумом и фактическим, рост минимальной заработной платы почти не улучшило положения, в то время как безудержный рост цен на жилищно-коммунальные услуги привело к увеличению количества домохозяйств, которые не имеют возможности их оплачивать.

"Но выход из ситуации есть. Мы можем преодолеть бедность. Что такое преодолевать бедность - это создавать экономические возможности для тех, кто имеет возможность зарабатывать и честно и справедливо распределять доход", - резюмировала лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак.

Новости по теме: Политика бедность