Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заявления Мураева о том, что силам юго-востока не надо объединяться, продиктованы Банковой, – СМИ

Заявления Мураева о том, что силам юго-востока не надо объединяться, продиктованы Банковой, – СМИ
Фото: Евгений Мураев.

Об этом говорится в статье "Наши" в Украине: известный нардеп создает партию с путинским названием", которая была опубликована 25 сентября интернет-изданием "Апостроф".

"На прошлой неделе Евгений Мураев неожиданно объявил о выходе из рядов партии "За життя", чей политсовет он возглавлял с лета 2016 года. Политик, известный своей пророссийской позицией, уже готовится к созданию нового политпроекта, а также рассчитывает на участие в президентской гонке", – говорится в материале.

Авторы усматривают в демарше Мураева попытку помешать созданию единой политической силы юго-востока и центра страны по указанию Администрации президента. При этом, по их словам, сам политик признает давние дружеские отношения с главой Администрации президента Игорем Райниным, но, естественно, отрицает версию о подыгрывании Банковой.

Также в статье акцентируется внимание на том, что новый политпроект Мураева на самом деле вовсе не нов, и является давней заготовкой с интересной историей.

"В реестре политических партий на сайте Министерства юстиции уже фигурирует партия с названием "Наши" (Евгений Мураев анонсировал создание партии с таким названием, – ред.). Ее председателем указан Дмитрий Заборин – бывший пресс-секретарь Василия Волги, главы партии "Союз левых сил". Он же является помощником-консультантом депутата Мураева на добровольных началах", – сказано в статье.

 

По информации "Апострофа", зарегистрированная в 2015 году политическая сила пережила несколько перерождений. Изначально она называлась "Перемога", но в феврале 2017 года сменила название на "Сила народа". В августе 2018 года партию снова перекрестили – на этот раз в "Украинский формат", но и это название в итоге сменили.

Издание также приводит мнение экспертов, утверждающих, что выдвижение Евгения Мураева в президенты выгодно прежде всего Банковой, которая таким образом пытается помешать объединению политсил юго-востока и центра страны.

"Даже если Мураев решится на президентскую кампанию, его шансы вряд ли поднимутся выше результата технического кандидата, который будет отбирать голоса у более рейтингового конкурента на этом электоральном поле. Его участие выгодно, например, окружению президента, где вряд ли хотят, чтобы стороны, лоббирующие объединение, действительно усилились", – цитирует "Апостроф" политолога Петра Олещука.

 

Новости по теме: Евгений Мураев