Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Тарута: "Нам предстоит построить государство, которое будут уважать"

Сергей Тарута:
Фото: В Киеве состоялся съезд партии «Основа».

Сотни делегатов обсуждали планы по реформированию страны и будущего украинцев на партийном съезде политической партии "Основа". Откладывать на потом больше нельзя: пора определиться, каким курсом идти Украине дальше и кто будет олицетворять политическую силу на выборах президента страны.

Отстаивать интересы всей Украины

С первых минут работы съезд задал серьезный конструктивный тон, не стал раскачиваться, а перешел к принципиально важным вопросам. Глава партии "Основа" Андрей Николаенко сделал едва ли не самое важное заявление для делегатов и присутствующих журналистов: вопреки прогнозам политологов "Основа" ни при каких обстоятельствах не станет объединяться с партиями "Оппоблок" и "За життя". Это решение не спонтанное, а взвешенное и обдуманное: союзы с силами, отстаивающими сугубо региональные интересы, противоречат национальным потребностям. В конце концов фундаментальным утверждением партии "Основа" является компромисс со всей страной, и в нем нет места разделению украинцев по месту рождения или проживания.

- Партия "Основа" - это партия всей Украины, - уверенно заявил Андрей Николаенко. 

Политик против того, чтобы избирателей делили по территориальным принципам на юго-восток и северо-запад. Такой подход вносит раскол в единство украинского народа. 

- Мы знаем, что в этих партиях есть достойные люди. И они признаются, что сами понимают: их судьба в этих партиях - быть ведомыми и участвовать в договорняках. Поэтому мы и говорим с ними о том, что еще не поздно прийти к нам в партию. В партию, которая предлагает всей стране национальный компромисс, - добавил Николаенко.

Компромисс нужно искать во всех сферах жизни. Сегодня - это как никогда актуально. Николаенко не стал скрывать: нынешняя власть спекулирует на провокационных темах языка, религии, свободы слова и политических взглядов, все больше и больше раскалывая общество. С таким положением вещей не будет мириться ни один порядочный человек. Это понимают как члены партии "Основа", так и миллионы украинцев.

- Главное, что может объединить нашу страну, - мир и благополучие. Именно этого хотят люди в Закарпатье или на Харьковщине - будь то учитель, врач, рабочий или бизнесмен. Мир нужен абсолютно всем, - подытожил глава партии "Основа".

Но в вопросах компромисса, прежде всего во взаимоотношениях с Россией, у партии "Основа" есть "красные линии": 

  • нельзя поступаться территориальной целостностью. И Донбасс, и Крым - это Украина навсегда; 
  • контроль украинской армии над государственной границей - это еще одно условие, без которого мира не будет;
  • компенсация Россией всего ущерба, причиненного Украине и ее гражданам в результате российской агрессии. 

Вывести экономику в тридцатку перспективных

Кандидата, который примет участие от имени партии "Основа" в выборах президента, на съезде избрали демократическим путем - по итогам внутрипартийных праймериз. Претендентам дали возможность высказаться и аргументированно объяснить свою позицию и дальнейшие шаги на посту президента Украины. 

Первым выступил Сергей Тарута, сразу заговорив о наболевших вопросах для всех украинцев: о низких пенсиях и жалком существовании людей пожилого возраста, о молодежи, которая покидает Украину, об упадке промышленности, низких зарплатах, отсутствии нормальной медицины и уничтожении среднего класса.

- Наши отцы, деды отдавали свое здоровье и силы, строили эту страну, трудились на ее благо. А теперь они выживают, они нищие. Разве это правильно? - заявил Сергей Тарута. - 80% молодежи желает уехать из страны. О каком будущем мы говорим? Нужно делать все для того, чтобы студенты получали образование и оставались работать в Украине. Для этого необходимо обеспечить достойные условия труда и зарплаты.

Один из необходимых шагов, которые сегодня нужно сделать, - это создать энергоэффективную промышленность, которая превратит Украину в по-настоящему сильную и конкурентоспособную страну. Также нельзя забывать и о людях, готовых трудиться и зарабатывать именно в Украине, а не бежать за рубеж. Тарута ставит перед собой задачу создать условия, при которых количество уничтоженного сегодня среднего класса достигнет порядка 50% населения страны. В дальнейшей перспективе Украина обязана оказаться в списке 30 самых прогрессирующих экономик мира, но для этого, по мнению кандидата, необходимо очень много поработать.

Революция достоинства должна победить

Выступление бизнесмена и политика, руководителя политисполкома "Основы" Владимира Полочанинова цепляло за душу. Он коснулся темы, которая так или иначе созвучна сердцу каждого украинца - Революции достоинства. По его убеждению, она так и не доведена до конца.

- Я, как и все те, кто был участником Революции достоинства, допустил фатальную ошибку - мы очень рано отошли. Мы убрали одних и позволили другим таким же стать у власти. Фактически революция остановилась, - заявил Владимир Полочанинов. - Мы не закончили начатое и прочувствовали это на протяжении последних 3-4 лет. Произошел дерибан должностей и предприятий. И теперь, чтобы освободить Украину, нужно иметь сильную команду. 

Команда - это, конечно, народ нашей страны. Украинцам пора окончательно встать с колен, распрощаться с безропотным послушанием местным царькам и принимать большее участие в формировании и создании новой Конституции.

- Конституция Украины начинается со слов: "Мы, депутаты Верховной Рады Украины, от имени украинского народа…" Этим она начинается и этим заканчивается. И 27 лет элита Украины узурпировала закон и все природные ресурсы Украины. А теперь использует эти ресурсы и людей для своего личного обогащения. Я считаю, что Конституция будет иметь силу тогда, когда все будут знать, о чем она, - не скрывая эмоций, закончил Владимир Полочанинов. 

Борьба за права женщин

Но на этом обсуждение важных и серьезных задач на съезде не закончилось. Здесь видят многие проблемы Украины, но главное - не боятся их обсуждать вслух. Об одной из них, проблеме гендерного неравенства и домашнего насилия, напомнила руководитель общественной организацией "Белая лента", движения по противодействию насилию в отношении женщин и детей, Вероника Мудрая.

- На сегодняшний день в Украине экономически занятыми являются лишь 52% женщин в возрасте 15-70 лет, а разница в оплате труда мужчин и женщин составляет более 20%, - говорит Вероника Мудрая. - Также серьезно умалчиваются случаи домашнего насилия. Поэтому вопрос борьбы с гендерно обусловленным насилием и вопросы равенства возможностей для женщин и мужчин должны постепенно выходить на качественно новый уровень. 

Она напомнила, что одной из первых политических сил, которая откликнулась на предложение о сотрудничестве, стала партия "Основа", с которой недавно был подписан Меморандум о сотрудничестве. Глава партии Андрей Николаенко поддержал намерения по всестороннему противодействию всем проявлениям насилия, внедрению принципов гендерного равенства, повышению возможностей женщин активно участвовать в социальной, политической и экономической жизни страны, а также поддержке соблюдения прав женщин в обществе.

Вернуть уважение к каждому человеку

Любой из кандидатов, готовый представлять партию "Основа" на президентских выборах, был достоин каждого отданного за него голоса. Но по итогам голосования в лидеры вышел Сергей Тарута. За его кандидатуру свои голоса отдали 87% делегатов съезда.

- Я благодарен партии за поддержку моей кандидатуры, - сказал после объявления итогов голосования Сергей Тарута. - Мы в партии "Основа" ставим для себя задачу вернуть уважение к человеческому труду достойными зарплатами. Мы должны вернуть уважение к нашим старшим -достойными пенсиями и медициной. Мы должны вернуть уважение к тем, кто учится - обеспечить им достойную работу после учебы в университете. Мы должны вернуть уважение к каждому человеку. Но для этого нам предстоит построить такое государство, которое будут уважать.

Новости по теме: Сергей Тарута Основа