Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дно мировых рейтингов: почему Украина опустилась ниже всех

Дно мировых рейтингов: почему  Украина опустилась ниже всех

Единственное, что может порадовать украинцев - наш биометрический паспорт один из самых "влиятельных" в мире.

А что там у соседей?

Обновленный рейтинг ООН исследовал качество жизни в разных странах. Украина здесь оказалась на 88-й позиции.

На верхних строчках - Норвегия, Швейцария, Ирландия и Германия. В лидирующую четверку европейских стран затесалась лишь Австралия. Но нам куда более интересны государства, которые начинали с нами на одних стартовых позициях. Из постсоветских стран лучший показатель в этом плане зафиксирован в Эстонии - 30-я позиция в глобальном рейтинге. Западные соседи Украины - Польша, Словакия и Венгрия - заняли 33-е, 38-е и 45-е места соответственно. Россия попала на 49-ю позицию, а Беларусь - на 53-ю.

Украина же находится в одной группе с Китаем, Эквадором, Перу, Колумбией и Арменией.

Впрочем, как говорят эксперты, по некоторым показателям, из которых комплексно рассчитывается этот индекс, мы опережаем многие страны мира. Например, Украина находится в пятерке наиболее грамотных стран. Однако по уровню бедности - на одном из последних мест. Украинцы живут существенно меньше жителей развитых стран, в среднем - на 7-10 лет.

Кроме того, на индекс счастья существенно влияют боевые действия на востоке страны, которые не добавляют ощущения безопасности нашим согражданам. При этом, как говорят эксперты, уровень счастья, а точнее, несчастья украинцев - комплексная проблема, которую должны решать политики.

- На президентских выборах победит тот кандидат, который сможет ответить на вопрос, как "вытащить" украинцев из конца списка по уровню счастья, которое кроме мира (в широком смысле этого слова) подразумевает еще и ответ на экономические вызовы, - говорит экономист Олег Устенко.

Купить можем меньше всех

Покупательная способность украинцев упала в период с 2014 по 2015 год и остается низкой до сих пор. Например, Ассоциация поставщиков торговых сетей провела анализ покупательной способности украинцев с невысокими доходами, чтобы выяснить, как она изменилась за год. Для этого эксперты подсчитали, сколько продуктов можно было купить на минималку год назад и сейчас.

"Мы взяли данные официальной статистики в 2017 и 2018 годах, - рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Напомним, что с января 2017-го минималка составляла 3200 грн, а с января 2018-го - 3723 грн".

Эксперт подчеркивает, что люди с разными доходами по-разному ощущают инфляцию, поскольку есть те, кто тратят на продукты 60% семейного бюджета, а есть те, кто 10%.

Как показали расчеты ассоциации, при покупке 3/4 наименований социальных продуктов в этому году можно приобрести их меньше, чем в прошлом. По словам Алексея Дорошенко, за год покупательная способность людей, которые получали доходы до 3723 грн, упала на 17%. И это притом, что минимальная зарплата выросла на 16%.

Подтверждают эти данные и мировые рейтинги. Согласно международному сервису Numbeo, который ежегодно оценивает индекс стоимости жизни во всех странах мира, Украина в 2018 году занимает одно из последних мест – 112-е из 117.

В 2014 году наша страна занимала 107-е место из 140 по индексу локальной покупательной способности сайта NationMaster. На сегодняшний день ниже украинского индекса стоимости жизни опустились только Косово, Египет, Индия, Тунис и Пакистан.

Показатель рассчитывается в сравнении с Нью-Йорком, где индекс считается равным 100%. При этом учитываются такие индикаторы, как покупательная способность граждан, включая покупку продуктов и необходимых вещей, проезд, посещение ресторанов и отдых. Согласно индексу, в 2018 году только 3 страны имеют стоимость жизни выше, чем в Нью-Йорке. Это Швейцария, Исландия и Норвегия.

Криминальные города

Еще один важный показатель качества жизни - это безопасность его жителей. С этим в нашей стране тоже все не слава богу, но не катастрофично. В список самых криминальных городов попали три украинских миллионника - Киев (130-е место), Харьков (139-е) и Львов (207-е). Всего в рейтинге городов за 2018 год от сервиса Numbeo находится 327 городов.

Самое безопасное в мире Абу-Даби - главный город Объединенных Арабских Эмиратов. В десятку лучших городов также попали столица Катара Доха, японские города Осака и Токио, канадский Квебек, столица Сингапура, швейцарский Базель и Берн, немецкий Мюнхен.

Самым опасным городом мира авторы рейтинга считают Сан-Педро-Сула. В десятку самых криминальных городов также попали: столица Венесуэлы Каракас, бразильские города Форталеза, Сальвадор, Рио-де-Жанейро и Порту-Алегри, южноафриканские Дурбан, Йоханнесбург и Претория, а также город Порт-оф-Спейн в Тринидад и Тобаго. Среди городов, которые являются более опасными, чем украинские, - Мехико, Марсель, Турин, Неаполь, Пекин, Лас-Вегас и Рим.

Что касается украинских городов, то они находятся в середине списка рядом с немецким Кельном (124-е место) или шведским Стокгольмом (133-е место). Более криминальными, чем украинские города, оказались многие мегаполисы США - Детройт (17-е место), Балтимор (20-е), Нью Орлеан (21-е), Альбукерке (27-е) и Сент Луис (30-е). Даже знаменитая столица развлечений Лас Вегас оказался на 79-м месте, а знаменитый курорт Майами - на 86-м месте.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Смотрите, завидуйте - я гражданин

Если с уровнем жизни в Украине многое понятно и без мировых рейтингов, то у тех, кто имеет возможность посетить Венскую оперу, все не так уж и плохо. Наш биометрический загранпаспорт признан одним из самых авторитетных в мире. В этом году он поднялся на 8 позиций в рейтинге паспортов мира Global Passport Power Rank 2018, который определяет страны, граждане которых могут воспользоваться наибольшим количеством безвизовых поездок.

Согласно рейтингу, паспорт гражданина Украины занимает 24-ю позицию и позволяет посетить 90 стран без виз, еще в 41 стране визу можно оформить по прибытии. В 67 стран (например, в Японию, Великобританию, Соединенные Штаты или Китай) украинцы должны оформлять визу заблаговременно.

Украинский паспорт в рейтинге граничит с документами Антигуа и Барбуда, Тринидадом и Тобаго (23-е место), Маврикией и Венесуэлой (25-е место). На первом месте - Сингапур. Граждане Сингапура могут посетить 127 стран без виз. В прошлом году Украина в рейтинге была 32-й, а по состоянию на январь 2017 года (до начала действия безвизового режима со странами ЕС) Украина занимала 46-е место.

Новости по теме: Рейтинги